Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
1 Августа 2016

1 августа 2016 года, в день празднования обретения мощей преподобного Серафима, Саровского чудотворца, Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: протоиерей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Антоний Козлов, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Кирилл Тарасов, клирик кафедрального собора.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен преподобному Серафиму Саровскому. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим:

- Дорогие отцы, братья и сестры! Всех вас поздравляю с праздником – днем памяти преподобного Серафима, Саровского чудотворца! Мне приходилось бывать в этот день в Дивеевском монастыре и, конечно, со всех концов вселенной собираются в этот день и духовенство, и миряне, паломники во множестве к цельбоносным мощам преподобного Серафима, Саровского чудотворца. Когда мы прославляем память того или иного угодника Божия, многие из нас привыкли уже в канун праздника читать житие, то есть жизнь, прожитую этим святым. И вчера за вечерним Богослужением мы читали синаксарий (так по-гречески называется житие), о преподобном Серафиме и заметили, что он очень большое внимание уделял молитве. Сам он показал пример, как надо беседовать с Богом, простояв тысячу дней и тысячу ночей на камне. Серафим Саровский отрешался от всего земного, перед ним был только Бог, и он пребывал с Ним в сердечной беседе. Поэтому прославляя сегодня угодника Божия, которого мы любим, в честь которого построено много храмов, обителей, многие носят его святое имя, мы должны, по мере сил, насколько позволяет нам наша совесть, подражать преподобному Серафиму Саровскому. Он предлагает всем нам стяжать мир в душе, «стяжи дух мирен, и вокруг тебя спасутся тысячи». Будем стараться почаще приходить в храмы Божии, мы для того их и строим, чтобы иногда находить время для беседы с Богом, потому что храм есть особое место присутствия Бога на земле.

Пресс-служба Брянской епархии