Новости Брянской митрополии

6 Августа 2016

5 августа 2016 года, в день чествования иконы Божией Матери, именуемой «Всех скорбящих Радость», Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая поселка Старь Дятьковского благочиния. Правый придел трехпрестольного храма 1903 года постройки освящен в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих радость».

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма во имя Святых мучеников Флора и Лавра с. Слободище иерей Михаил Никитенко, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Всех скорбящих Радость» иерей Сергий Буданов, штатный клирик храма в честь Преображения Господня г. Дятьково иерей Сергий Аверьянов.

Пел хор под управлением Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии в честь престольного праздника был совершен Крестный ход, в завершении которого Владыка благословил праздничной иконой верующих и вознес молитву прославляемому сегодня образу Богородицы «Всех скорбящих радость». Затем архипастырь поприветствовал собравшихся с престольным торжеством. В своем слове Его Высокопреосвященство говорил о том, как важно научиться молиться по-настоящему, «отрешившись от всяких житейских попечений, мыслей, которые одолевают нас на молитве», стараться возносить Богу чистую молитву. Ведь молитва является «самым действенным средством от скорбей». «Бывают такие в жизни моменты, когда необходимо так молиться. И мне очень хочется, чтобы мы с вами все этому научились», - сказал Владыка. Архипастырь подчеркнул и особую роль, которую играет в жизни каждого из нас Пресвятая Богородица:

- Прошло уже почти две тысячи лет с тех пор как жила Божия Матерь, как Она приходила к Елисавете, своей родственнице, у которой гостила три месяца. И когда Она вошла, то во чреве у Елисаветы взыграл младенец, будущий Иоанн Креститель, потому что он почувствовал, что пришла Матерь Живаго Бога. И Матерь Божия тогда сказала: «Яко призре на смирение рабы своея: се бо, отныне ублажат Мя вси роди» (Лк. 1:48). И мы Ее ублажаем, и те люди, которые придут после нас, тоже Ее будут славить и ублажать, и будут к Ней обращаться как к живой Матери, к единственной Матери, Которая всегда слышит нас, безмерно любит, жалеет и желает всем нам спастись и стать жителями Царства Небесного, Горнего Иерусалима, обителей, которых так много у Господа.

Также Владыка призвал прихожан молиться и прилагать все силы для того, чтобы в скором времени храм восстановился и предстал во всей красе и благолепии.

Правящего архиерея тепло поприветствовал настоятель храма священник Сергий Буданов и на память о литургическом общении подарил икону святого преподобного Стилиана Пафлагонского.

После Богослужения всем были предложены угощения и чай из самовара, растопленного по старому русскому обычаю на дровах.

Пресс-служба Брянской епархии