Новости Брянской митрополии

7 Августа 2016

6 августа 2016 года, в день памяти мучеников благоверных князей Бориса и Глеба, во святом Крещении Романа и Давида, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святых благоверных князей Бориса и Глеба села Госома Брянского районного благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы с. Кабаличи протоиерей Петр Дроздов, настоятель Борисо-Глебского храма иерей Николай Жмурков.

Песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

За Литургией среди прихожан и паломников молился глава Чернетовского сельского поселения М.В. Игнашин. Старинный красивый храм с более чем двухсотлетней историей претерпел поругания в прошлом столетии, был заново восстановлен и сегодня является главной духовной и архитектурной достопримечательностью древнего села Госома. И как прежде, под каменные своды собираются верующие люди из сел Брянского района и города Брянска: в этом святом месте душа, пребывающая в молитвенной тишине, обретает спокойствие и укрепляется в вере в Бога.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии в честь престольного праздника вокруг храма состоялся Крестный ход с молебным пением и окроплением верующих Святой водой. В завершении молитвенного шествия Владыка Александр вознес молитву прославляемым сегодня Святой Церковью благоверным князьям Борису и Глебу, а после обратился с архипастырским словом к собравшимся:

- Первые русские святые страстотерпцы Борис и Глеб своими страданиями, своей преданностью воле Божией, своим незлобием ко врагам, которые предали их смерти, привлекли любовь верующих сердец, и после своей кончины своими чудесами, исцелениями явили духовную мощь и божественную славу. В своей жизни мы часто на какие-то колкости, замечания, несправедливые обиды стараемся ответить тем же. Часто подолгу в нашем сердце живет неприязнь к обидевшим нас. Мы не хотим их видеть и часто желаем им зла. И вот пример святых благоверных князей Бориса и Глеба учит нас обратному: что на всякого рода недобрые отношения ближних к нам мы должны стараться сделать им что-то приятное, а главное, у нас есть огромная возможность – молиться о них Богу. И если у нас нет сил человеческих их простить, наладить с ними добрые отношения, то нужно попросить Господа, и Он сам управит и поможет нам разрешить эту ситуацию.

На молитвенную память об архиерейском Богослужении верующим были розданы иконки святых благоверных князей Бориса и Глеба и предложены сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской епархии