Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
8 Августа 2016

7 августа 2016 года, в Неделю 7-ю по Пятидесятнице, праздник Успения праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Успения Пресвятой Богородицы села Радогощь Комаричского района Севского благочиния.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Севского церковного округа иерей Константин Балин, настоятель храма в честь Успения Пресвятой Богородицы с. Радогощь протоиерей Владимир Фирман, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Комаричи иерей Игорь Островский.

Песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес священник Игорь Островский. В своем пастырском слове Его Преподобие рассказал о празднуемом сегодня событии – Успении праведной Анны, матери Пресвятой Богородицы, подчеркнул ценность семьи и обозначил проблему нашего времени – кризис семейных ценностей. Так, по статистике, на 100 браков в поселке Комаричи приходится 110 разводов. Его Преподобие призвал православных сохранять свои семьи. И примером крепкой семьи нам служат святые праведные Иоаким и Анна, у которых пятьдесят лет не было детей. Но, несмотря на это, их брак не распался, напротив, они с нежной любовью относились друг к другу, и за их терпение, смирение и праведную жизнь Господь наградил их рождением девочки – Пресвятой Богородицы, ставшей Матерью Бога Живаго, Спасителя мира.

По окончании Литургии Владыка Александр обратился с архипастырским словом к молящимся, в котором подчеркнул важность духовного зрения человека:

- Мы больше заботимся о физическом, но как важно иметь внутреннее духовное зрение, и сегодня в Евангельском чтении об этом говорится. Два слепца, имея духовное зрение, зрение своих верующих сердец, обратились ко Господу, чтобы Он исцелил их от физической слепоты. Вы знаете, как тяжело видеть человека слепого, который не видит красоту окружающего его мира, но как же тяжело видеть человека, который и внутренне слеп. Потому что нравственная слепота, внутренняя слепота наших сердец намного страшнее слепоты физической. Поэтому будем просить Господа, как просили Его сегодня два слепца, чтобы Он нас исцелил от внутренней слепоты.

Также Владыка Александр призвал всех потрудиться, чтобы вернуть храму былое благолепие и красоту. Великолепный Успенский храм, устроенный в 1787 году попечением княгини Наталии Петровны Голицыной, является памятником архитектуры федерального значения. В настоящее время храм нуждается в серьезной реставрации. С 1984 года настоятелем здесь служит протоиерей Владимир Фирман. Трудами священнослужителя и прихожан храм постепенно ремонтируется. Не так давно были заменены старые окна на деревянные, заказан новый иконостас. Храм, поражающий своим величием и красотой, находится в небольшом селе Радогощь, где местных жителей с каждым годом становится все меньше и меньше. Батюшка приобрел автобус, сам садится за руль и собирает прихожан по окрестным деревням, в том числе и из граничащих с Комаричами сел Орловской области, и доставляет в храм на Богослужение. Помолиться в старинную, очень намоленную церковь приезжают и верующие из Брянска. Теплится жизнь на приходе, и при храме действует Воскресная школа.

Настоятель Успенского храма протоиерей Владимир Фирман поблагодарил архипастыря за визит - Владыка Александр впервые посетил храм в селе Радогощь, и на добрую память о совместном Богослужении подарил Его Высокопреосвященству архиерейское облачение.

Пресс-служба Брянской епархии