Новости Брянской митрополии

9 Августа 2016

9 августа 2016 года, в день памяти великомученика и целителя Пантелеимона, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святого великомученика и целителя Пантелеимона поселка Малое Кузьмино города Брянска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Свято-Пантелеимонова храма иерей Сергий Юдин, штатный клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска иерей Андрей Агеенко.

На праздничной Литургии среди прихожан молились: депутат Брянской областной Думы Юрий Петрович Гапеенко, актер театра и кино Андрей Альбертович Кайков - уроженец Брянска и благотворитель храма.

Приход Свято-Пантелеимонова храма молодой, был образован в 2012 году. Тогда же началось строительство храма. Первая Божественная литургия была совершена на Пасху Господню – 5 мая 2013 года, с тех пор Богослужения стали регулярными. Храм небольшой, уютный, и в такой теплой атмосфере, как отмечают прихожане, молиться особенно легко.

Песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии, по случаю престольного праздника был совершен Крестный ход вокруг храма. В завершении молитвенного шествия Владыка Александр благословил верующих иконой святого Пантелеимона с частицей мощей и вознес молитву великомученику.

Обращаясь с назидательным словом к собравшимся, Его Высокопреосвященство сказал:

-Каждый из нас, когда слышит имена мучеников, преподобных, подвижников, наверное, задумывается, а смог бы я сделать, как он? Когда мы слышим о геройских подвигах наших дедов и отцов на войне - последней Отечественной и в горячих точках, где многие отдали жизнь за родную землю, то, наверное, также думаем - а смог бы я жизнь отдать за свое Отечество?! И выходит, что не все мы с вами готовы последовать примеру, допустим, святого великомученика и целителя Пантелеимона. Не хватает веры, силы воли, внутренний человек наш слаб, и поэтому пока мы находимся в стадии подготовки, и иногда на это уходит вся сознательная жизнь. Я думаю, что всем нам нужно научиться мыслить правильно, и в этом нам могут помочь наши святые, в частности, великомученик и целитель Пантелеимон, память которого мы сегодня с вами чтим и празднуем.

В ответном слове настоятель Свято-Пантелеимонова храма священник Сергий Юдин поблагодарил архипастыря за визит и на молитвенную память о совместном Богослужении подарил Владыке икону с изображением Животворящего Креста Господня. После Богослужения всем желающим была предложена трапеза.

Пресс-служба Брянской епархии