Новости Брянской митрополии

12 Августа 2016

12 августа 2016 года, в день памяти святого мученика Иоанна Воина, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святого мученика Иоанна Воина, расположенном в Центральном парке культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска (Кургане Бессмертия).

Высокопреосвященнейшему Владыке сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа, настоятель храма во имя Святого мученика Иоанна Воина протоиерей Владимир Сафронов, настоятель храма во Имя Святой Троицы п. Бежичи протоиерей Виталий Чабан, клирик Брянского Свято-Троицкого Кафедрального Собора иерей Михаил Агешин.

Песнопения исполнил мужской хор Брянского Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Первую Литургию в строящемся храме посетили глава Советской районной администрации А.Н. Колесников, директор Центрального парка культуры и отдыха имени 1000-летия города Брянска В.И. Анопко, верующие горожане и сотрудники Брянского епархиального управления.

Проповедь перед причастием произнес священник Михаил Агешин, клирик Брянского Кафедрального Собора, рассказав собравшимся о мученическом подвиге святого Ионна Воина.

По окончании Литургии Владыка Александр возглавил Крестный ход вокруг храма, в завершении которого у праздничной иконы вознес молитву святому мученику Иоанну Воину и обратился к верующим со святительским словом:

- Почему храм получил наименование Иоанна Воина? Потому что в Брянске был Покровский кафедральный собор, который стоял на берегу Десны, где сейчас находится концертный зал, и в этом соборе был придел в честь мученика Иоанна Воина. Я решил восстановить справедливость, и этот храм будет носить имя святого мученика Иоанна Воина, покровителя воинства, покровителя всех сирот, обиженных и бездомных. В своей жизни святой мученик очень близок был этим людям, он был состоятельным человеком и старался и накормить их, одеть, обуть, вылечить, то есть занимался окормлением таких людей, у которых нет дома, от которых отвернулись родные. Во все времена были эти люди, и в наше время их много, поэтому ,беря пример со святого мученика Иоанна Воина, мы должны относиться к ним также, а не с презрением и насмешкой.

Строительство храма во имя Святого Иоанна Воина, начатое три года назад, при поддержке компании «Стройдело»планируется завершить к началу осени. Уже приобретен иконостас, на следующей неделе будет установлен купол, и можно будет приступить к внутренней отделке храма. 17 сентября, в день освобождения города Брянска от немецко-фашистских захватчиков, в храме состоится панихида. «Храм во имя Святого мученика Иоанна Воина будет являться памятником нашим вождям и воинам, жизнь свою за веру и Отечество страдальчески положившим», - сказал Владыка Александр.

Пресс-служба Брянской епархии