Новости Брянской митрополии

20 Августа 2016

19 августа 2016 года, в праздник Преображения Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Преображения Господня города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Чикалин, штатные клирики храма - иерей Николай Коротченко, иерей Иоанн Выхованец.

Песнопения исполнил хор Преображенского храма (регент – Ольга Козловская). По случаю праздничного Богослужения детский хор Воскресной школы исполнил песнопения «Исполла эти деспота» и задостойник праздника.

После сугубой ектении Владыка Александр вознес молитву о мире на Украине.

Проповедь перед причастием произнес протоирей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

Соборно помолиться в день престольного торжества собралось множество людей, среди которых было немало детей и молодежи, и Преображенский храм не смог вместить всех верующих. Многие в этот святой день стремились преобразиться, прибегая к Таинствам исповеди и покаяния, и встречали праздник Преображения Господня со светом в душе и радостью в сердце. К престольному торжеству преобразился и сам храм – была установлена центральная часть новой церковной ограды.

По окончании Литургии Его Высокопреосвященство по традиции совершил освящение плодов нового урожая. Затем в честь престольного торжества с праздничной иконой состоялся Крестный ход вокруг храма.

По завершении Богослужения правящего архиерея поприветствовал настоятель Преображенского храма протоиерей Георгий Чикалин и на память о литургическом общении подарил архипастырю образ Господа нашего Иисуса Христа. После Его Высокопреосвященство обратился со святительским словом к молящимся, поздравив всех с великим двунадесятым праздником:

- В праздник Преображения Господня желаю всем вам как можно чаще испытывать это благодатное состояние души нашей – состояние преображения. Тогда действительно мы будем уходить из храма обновленными, как об этом просим в молитве. Священник просит от вашего лица: «Господи, иже Пресвятого Твоего Духа в третий час Апостолом Твоим ниспославый, того, Благий, не отыми от нас, но обнови нас молящих Ти ся». «Обнови нас», - мы просим, потому что мы молимся, беседуем с Тобой, обращаемся к Тебе с разными просьбами. Помоги нам быть христианами не только по имени, но и по жизни. Научи нас быть послушными Твоей святой воли, потому что мы люди самовольные, дерзкие, непослушные, и все наши беды, все наши нестроения семейные, и приходские, и в масштабах страны, - это все результат непослушания воли Божией.

Затем Владыка Александр посетил благотворительную ярмарку народного творчества, устроенную у стен храма. Своими руками дети из Воскресной школы и прихожане смастерили ангелов и различные поделки в технике валяния, испекли печения в форме яблок, красиво разукрасили кухонные доски. Специально для ярмарки мастерицы изготовили плетеные корзины, плетеный светильник и подушки. Все изделия выполнены с такой любовью и красотой, что не оставили никого равнодушными. Вырученные средства с ярмарки пойдут на нужды храма. Его Высокопреосвященство с интересом осмотрел творчество прихода, и на добрую память правящему архиерею от причта подарили картину, выполненную прихожанкой Преображенского храма.

Всем верующим по случаю праздника были предложены угощения.

Пресс-служба Брянской Епархии