Новости Брянской митрополии

29 Августа 2016

27 августа 2016 года Митрополит Брянский и Севский Александр перед открытием Свенской ярмарки совершил благодарственный молебен на начало доброго дела в Свято-Успенском Свенском мужском монастыре города Брянска.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин).

На молебне присутствовали заместитель Председателя Государственной Думы Федерального Собрания РФ Сергей Неверов, Губернатор Брянской области Александр Богомаз, председатель Брянской областной Думы Владимир Попков, главный федеральный инспектор по Брянской области Леонид Соломатин, делегации из Беларуси и Сербии и другие почетные гости праздника.

После Богослужения Владыка Александр поприветствовал собравшихся и пожелал успешного проведения Свенской ярмарки:

- Мы совершили благодарственный молебен на начало всякого доброго дела. Свенская ярмарка - это доброе дело. Она известна не только на Брянщине, в России, но и далеко за ее пределами, и я хотел бы пожелать всем, кто будет участвовать в открытии и проведении ярмарки, успехов. Брянцы стараются поделиться всем, чем они располагают, своими богатствами. Люди здесь живут талантливые, даровитые, и умеют выращивать разные культуры, и я думаю, что Брянщина со временем будет житницей России, если на то будет воля Божия и, конечно, определенные возможности.

Митрополита Александра и высоких гостей у монастырских ворот встретили Деснянка и Боярин Брянский. Затем на центральной площадке «Брянской земли продукт» представители официальной делегации познакомились с товарами и продукцией, представленными муниципальными образованиями региона, предприятиями и организациями, осмотрели подворья районов Брянской области. На площадке «Житный двор» вниманию почетных гостей были представлены выставочные экспозиции предприятий и организаций агропромышленного комплекса.

География участников «Свенской ярмарки-2016» весьма обширна - показать свои достижения в Брянск приехали гости из Владимира, Курска, Калуги, Орла, Смоленска, Нижнего Новгорода, Тулы, Ярославля, Ростова-на-Дону, Москвы, Могилева, Гомеля, Витебска, Бобруйска, Минска, Полтавы, Донецка, Чернигова.

На главной сцене состоялась торжественная церемония открытия Свенской ярмарки, развернувшейся на Андреевском лугу у стен Свенского монастыря. К участникам и гостям обратились почетные гости. Собравшихся приветствовал и Митрополит Александр.

Главным событием Свенской ярмарки стала демонстрация достижений лесопромышленного комплекса Брянской области. Традиционно состоялся конкурс на лучшее блюдо из брянского картофеля. В завершение ярмарочного дня состоялось подведение итогов, вручение призов победителям конкурсов и ключа от «Свенской ярмарки-2016» лучшему муниципальному образованию Брянской области. Им стал город Клинцы.

Пресс-служба Брянской Епархии