Новости Брянской митрополии

30 Августа 2016

28 августа 2016 года, в праздник Успения Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию и молебен на начало учебного года в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, первый проректор Брянского Духовного Училища иерей Максим Корбан, настоятель храма во имя Блаженной Ксении Петербургской иерей Виктор Друян, ключарь собора протоиерей Сергий Рысин, соборные клирики: иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Песнопения исполнил хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Даниил Кузянкин, штатный клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен на начало учебного года. За Богослужением молились многие родители со своими детьми. Затем Его Высокопреосвященство поздравил всех собравшимся с праздником Успения Пресвятой Богородицы и свое напутственное слово обратил первоклассников:

- Милые, дорогие дети, хотел бы пожелать вам терпения, потому что учиться непросто и вам надо запастись мужеством, выдержкой и усидчивостью. Помогать в этом вам должны прежде всего ваши родители, хорошо, если еще включились бы дедушки и бабушки, потому что перекладывать ответственность за воспитание детей на чужих людей я бы вам не советовал. Бог вам детей дал, и вы обязаны дать им правильное воспитание. И все что вы вложите им в сердца, умы в детские юные годы, все это пригодится им в течение всей их долгой жизни. И еще моя просьба к родителям –научитесь молиться о своих детях. Вы не можете их оградить от всяких опасностей, треволнений и соблазнов мира сего, мира лукавого, подчас коварного и злого. Предайте их воле Божией, молясь, просите Божию Матерь, Успение Которой мы сегодня празднуем, чтобы Она покрыла ваших детей Своим Материнским Покровом, чтобы Она хранила их на всех путях жизни, ограждая от всякой грязи духовной. Любите своих детей, берегите их от встреч с ненужными, вредными, неполезными и опасными людьми. Всем детям желаю успехов в предстоящем учении. Не гонитесь за пятерками, главное постарайтесь получить как можно больше полезных знаний.

В преддверии Дня знаний школьникам от Брянской епархии были вручены рюкзаки с канцелярскими принадлежностями. Обладателями их стали 100 детей из малообеспеченных семей, являющихся прихожанами брянских храмов. Всем детям, молившимся за Богослужением, были предложены шоколадки, и в нижнем ярусе собора устроено чаепитие с угощениями.

Пресс-служба Брянской Епархии