Новости Брянской митрополии

1 Сентября 2016

31 августа 2016 года в рамках празднования 1000-летия русского монашества на Святой Горе Афон по благословению Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Брянск из города Минска (Беларусь) была доставлена честная глава преподобного Силуана Афонского. Брянск стал первым российским городом, принимающим мощи выдающегося русско-афонского подвижника. Честная глава преподобного Силуана, постоянно пребывающая в Русском Пантелеимоновом монастыре на Афоне, ранее за его пределы никогда не вывозилась. Организатором принесения святых мощей выступает Фонд святителя Василия Великого.

При входе на территорию Свято-Троицкого Кафедрального Собора святыню встречали Митрополит Брянский и Севский Александр, Епископ Клинцовский и Трубчевский Владимир и духовенство Брянской Митрополии. На встрече присутствовали председатель Брянской областной Думы В.И.Попков, заместители Губернатора Брянской области, депутаты Брянской областной Думы, руководители силовых ведомств региона, территориальных органов федеральных органов исполнительной власти в Брянской области, руководители и представители исполнительных органов государственной власти Брянской области, руководители города Брянска. На соборной площади при большом стечении верующих был совершен молебен преподобному Силуану Афонскому. После Богослужения Митрополит Александр поприветствовал собравшихся со знаменательным для Брянской земли событием.

- Преподобный Силуан 46 лет подвязался на Горе Афон. Стяжав благодать Святого Духа, он оставил после себя богословский труд, где делится тем богатым духовным опытом, которым обогатился, пребывая на Святой Горе. Эту книгу называют вторым «Добротолюбием», и кто ее не читал из вас, постарайтесь приобрести, найти время и внимательно прочитать наставления этого угодника Божия. Пребывание его честных мощей на нашей благословенной Брянской земле - это духовная радость и счастье для каждого из нас. Я думаю, что соприкасаясь с этой величайшей святыней, мы обогатимся теми благодатными дарами, которые свойственны преподобному Силуану Афонскому, - это смирение, кротость, незлобие, искреннее послушание воли Божией. Молитвами преподобного отца нашего Силуана Афонского Господь да сохранит землю Брянскую от всяких бед, скорбей и напастей, сподобит ее духовного и материального процветания, - сказал Владыка.

Также к собравшимся на встречу святыни с приветственным словом обратился председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков.

Мощи преподобного Силуана Афонского будут доступны для поклонения в нижнем ярусе Свято-Троицкого Кафедрального Собора с 31 августа по 3 сентября (с 8.00 до 21.00). Перед святыней постоянно совершаются акафисты и молебные пения. Отбытие честных мощей состоится 3 сентября в 11.00 с совершением молебна.

Святыню сопровождают насельники Русского на Афоне Пантелеимонова монастыря иеромонах Кирион и иеромонах Алексий, насельники Данилова ставропигиального мужского монастыря города Москвы иеромонах Киприан и иеромонах Василий, представители Фонда святителя Василия Великого (Россия).

Пресс-служба Брянской Епархии