Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/
20 Сентября 2016

20 сентября 2016 года, в день памяти преподобномучеников Александра Пересвета и Андрея Осляби, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Новомучеников и Исповедников Брянских Кафедрального Соборного комплекса.

Его Высокопреосвященству сослужило духовенство Брянского Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы.

Проповедь перед принятием Святых Христовых Таин произнес иерей Иоанн Славинский.

По окончании Богослужения состоялся Крестный ход вокруг храм с совершением молебного пения у памятника преподобномученику Александру Пересвету на соборной площади.

Александр Пересвет и Андрей Ослябя происходили из знатного рода бояр Брянского княжества, и со временем оба приняли монашеский постриг. В 1380 году благоверный князь Московский Димитрий испросил у преподобного Сергия Радонежского благословение на Куликовскую битву и попросил дать ему в подкрепление двух воинов -братьев Александра Пересвета и Андрея Ослябю. Преподобный Сергий благословил воинов-схимников на сражение за Святую Русь. В праздник Рождества Пресвятой Богородицы перед началом Куликовской битвы Александр Пересвет принял вызов доселе непобеждаемого богатыря Челубея из войска Мамая. Оба воина пронзили навзничь друг друга копьями и пали на поле боя. Русское войско одержало победу в Куликовской битве.

В Брянске в память об Александре Пересвете названа одна из центральных улиц города.

Песнопения Богослужения исполнил хор Кафедрального Собора (регент Александр Бирюков).

Пресс-служба Брянской Епархии