Новости Брянской митрополии

22 Сентября 2016

21 сентября 2016 года, в праздник Рождества Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме в честь Рождества Пресвятой Богородицы города Фокино, отмечающего 25-летний юбилей со дня основания.

Его Высокопреосвященству за праздничным Богослужением сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель храма в честь Рождества Пресвятой Богородицы г. Фокино иерей Тимофей Тимофеев, штатный клирик храма в честь Преображения Господня (Спасо-Гробовского) г. Брянска иерей Андрей Агеенко.

Песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной.

На Литургии в день престольного торжества молились прихожане, верующие жители города Дятьково, паломники. Среди прихожан присутствовала глава администрации города Фокино Надежда Сергеевна Гришина.

За усердное служение Церкви Христовой и в честь 25-летнего юбилея фокинского храма Владыка Александр наградил правом ношения наперсного креста настоятеля храма иерея Тимофея Тимофеева.

Проповедь перед причастием произнес иерей Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа. Его Преподобие рассказал верующим историю знаменательного события, празднуемого сегодня Святой Церковью, - Рождества Божией Матери.

По окончании Литургии по случаю престольного праздника был совершен Крестный ход с молебным пением вокруг храма.

Правящего архиерея поприветствовал настоятель храма священник Тимофей Тимофеев, поблагодарил за визит и на молитвенную память о юбилейном торжестве преподнес архипастырю образ святителя Луки Крымского (Войно-Ясенецкого).

Обращаясь с проповедью к верующим, Владыка Александр поздравил приход с 25-летним юбилеем храма и праздником Рождества Пресвятой Богородицы.

- К Божией Матери мы обращаемся, потому что чувствуем ответную Ее любовь, отклик Ее Материнского сердца. Мы чувствуем, что Она за нас переживает, а главное - имеет дерзновение молиться Своему Сыну и просить Его о том, о чем мы Ее просим. Он сам Ей сказал: «Проси, Мати Моя, и Я не отвращуся от Тебя, но исполню все Твои прошения». А Ее прошения – это наши с вами прошения. Прежде всего мы просим Ее, чтобы Она укрепила нашу слабую веру, мы просим Ее, чтобы Она нас научила исполнять заповеди Божии и жить по воле Божией, Она является в этом для нас примером. Мы просим Ее, сознавая свою гордость, самомнение, высокомерие, чванство, злопамятство, чтобы Она научила нас быть смиренными и кроткими, - сказал Его Высокопреосвященство.

Также Владыка обратил внимание собравшихся на то, что в этот день мы почитаем своих родителей, и делать это нужно всю свою жизнь, за что Господь и обещает нам награду, говоря в Своей заповеди: «Чти отца твоего и матерь твою, да благо тебе будет, и да долголетен будешь на земле».

Верующим в честь престольного праздника были преподнесены иконы Рождества Пресвятой Богородицы и предложены угощения.

Справка

В дореволюционное время в городе Фокино (тогда - рабочий поселок «Цементный») существовал храм во имя Преподобного Серафима Саровского. Он находился на территории цементного завода, основанного крупным промышленником Сергеем Мальцовым. Храм известен тем, что в 1929 году в нем служил брянский священномученик протодиакон Серафим Василенко. В 30-х годах ХХ столетия храм был разрушен до основания. История храма Рождества Пресвятой Богородицы в городе Фокино началась в 1991 году. Под церковь было приспособлено здание бывшего Дворца пионеров. Первоначальное наименование храма - в честь Покрова Пресвятой Богородицы. В 1999-м переименован в честь Рождества Пресвятой Богородицы. В настоящее время богослужения в храме совершаются регулярно. В ближайшее время планируется возведение нового типового храма при въезде в город.

Пресс-служба Брянской Епархии