Новости Брянской митрополии

26 Сентября 2016

25 сентября 2016 года, в Неделю 14-ю по Пятидесятнице, пред Воздвижением, в день отдания праздника Рождества Пресвятой Богородицы, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в деревянном храме во имя Святителя Николая на территории оздоровительного комплекса «Бартынь» Навлинского района и освятил памятник Николаю Чудотворцу.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, штатный клирик храма в честь Вознесения Господня г. Брянска иеромонах Корнилий (Недбаевский).

Песнопения исполнил хор под управлением Т.П. Шульгиной и хор Навлинского благочиния (регент – Е. Кравченко).

Проповедь перед причастием произнес иеромонах Корнилий (Недбаевский), клирик брянского храма в честь Вознесения Господня.

По окончании Литургии состоялось открытие памятника Святителю Николаю. Владыка Александр возглавил Крестный ход к монументу и совершил Чин освящения памятника почитаемому русскому святому. Автор проекта – известный скульптур Сергий Михайлович Исаков, академик Российской Академии художеств, заслуженный художник России. Скульптура Святителя Николая, достигающая в высоту вместе с постаментом пять метров, отлита из бронзы. Это распространенный на Руси образ Николы Можайского, в правой руке святой держит меч, в левой – храм. Сергей Михайлович признался, что ради этой работы приостановил все остальные проекты, потому что на создание скульптуры Николаю Чудотворцу еще в 2000-е годы его благословил Святейший Патриарх Алексий II. Памятники Святителю Николаю ранее были установлены во многих городах России и за рубежом – на Земле Франца-Иосифа, на Новой Земле, Чукотке, Камчатке, Курильских Островах, в Калининграде, Испании и Беларуси. Теперь скульптура появилась и на Брянщине. Также Исаков отметил, что эти места особенно ему дороги, так как в брянских лесах партизанил его дед, командир партизанского отряда, вместе со своим 15-летним сыном, отцом скульптура.

На памятном мероприятии присутствовали глава администрации Навлинского района А.А. Прудников, директор комплекса «Бартынь» В. А. Дергачёв, работники, прихожане храма.

Владыка Александр поздравил всех собравшихся со знаменательным событием.

- Святитель Николай – один из любимейших угодников Божиих на Руси, хотя он сам иностранец, родился не в России, но настолько близок нашему сердцу, что с ранних детских лет мы знаем этого святого. Многие носят его святое имя, великое множество храмов и обителей, в частности на Брянщине, посвящены Святителю и Чудотворцу Николаю, и люди с надеждой, любовью, верой обращаются к святому. Я думаю, что все с большим интересом и любовью станут притекать сюда в храм, и перед тем, как зайти в него, будут подходить к этому памятнику, - сказал Его Высокопреосвященство и поблагодарил благотворителей и создателя монумента за талантливую работу.

На молитвенную память об этом праздничном дне Вячеслав Анатольевич Дергачёв подарил архипастырю старинное издание Псалтыри.

Пресс-служба Брянской Епархии