Новости Брянской митрополии

28 Сентября 2016

27 сентября 2016 года, в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Богослужебные песнопения исполнил хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес иерей Иоанн Славинский, штатный клирик Кафедрального Собора.

По окончании Литургии был совершено поклонение установленному накануне вечером на амвоне Кресту Господню. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим:

- «Кресту Твоему поклоняемся, Владыко, и Святое Воскресение Твое славим», - поет Святая Церковь, прославляя Животворящий Крест Господень. Крест сопровождает нас на протяжении всей нашей земной жизни. Во младенчестве, когда мы принимаем Таинство Крещения, на нас возлагают маленький крестик нательный, но мы еще в силу возраста не осознаем этого важного момента. Но наши крестные отец и мать понимают, что теперь ребенок как христианин сораспинается Христу, и это распятие будет продолжаться столько, сколько он проживет на земле.

Крест напоминает нам о наших страданиях, о нашем жизненном собственном кресте. Мы часто считаем, что он очень тяжел для нас, и изнемогаем под его тяжестью. Но ведь крест несет Господь, основную тяжесть креста он берет на себя, и только самую малую долю этого креста Господь попускает нести каждому из нас. Это крест сиротства, крест одиночества, крест несчастливого супружества, это крест предательства и измен, это крест болезней, крест поношений. Эти кресты требуют от нас напряжения всех наших духовных, душевых сил. И если мы действительно осознаем значимость несения креста, если мы стараемся и просим у Бога дать нам сил, терпения, мужества, то несем этот крест с благодарностью к Богу и без ропота. Но часто мы недовольствуемся своими крестами, ропщем на Бога. И если крест, который мы несем с благодарностью, ведет нас к славе Божией, то крест, который мы несем ежедневно с ропотом, часто проклятьями и обидами, приводит нас к бесславию и бесчестию.

В праздник Честного и Животворящего Креста Господня воздвигнем в своих сердцах, в своих умах, в своей жизни Крест Христов. И пусть его животворящая сила помогает нам преодолевать в своем сердце и душе и неверие, и сомнение, и всякого рода немощи, и грехи, преодолевать ропот и обиду, преодолевать уныние и отчаяние. Крест – это радость для каждого христианина, и эту радость, как и любую радость, мы всегда несем со светлым ликом, с улыбкой, с удовлетворением. Поэтому будем с Божией помощью, с благодарностью Богу нести каждый свой земной крест, и тогда он приведет нас к славе Божией, приведет нас в Горний Иерусалим, где действительно пребывает постоянная радость.

Пресс-служба Брянской Епархии