Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
Адрес новости: http://www.bryansk-eparhia.ru/news/3009/
2 Октября 2016

30 сентября 2016 года, в Седмицу 15-ю по Пятидесятнице, день памяти святых мучениц Веры, Надежды, Любови и матери их Софии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма во имя святого благоверного князя Александра Невского и возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед совершением чина освящения Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал собравшимся о значении освящения престола храма.

Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятель храма в честь Вознесения Господня г. Севска протоиерей Георгий Балин, благочинный Севского церковного округа иерей Константин Балин, настоятель храма в честь иконы Божией Матери «Державная» п. Комаричи иерей Игорь Островский, настоятель храма во имя Архистратига Михаила п. Кокоревка иерей Николай Катеринкин.

Пел мужской хор Брянского кафедрального собора под управлением А.А. Бирюкова.

За Богослужением молились глава Троебортновского сельского поселения Т.С. Борисочкина, ктитор храма, глава КФХ «Платон» А.П. Лобынцев, работники фермерского хозяйства, жители села Лемешовка и окрестностей.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Георгий Балин, настоятель Вознесенского храма города Севска. В своем пастырском слове священнослужитель рассказал о прославляемых сегодня Святой Церковью мученицах Вере, Надежде, Любови и матери их Софии.

После Литургии Владыка Александр поздравил всех собравшихся с освящением храма во имя святого Александра Невского.

- Великий и благоверный князь Александр Невский - печальник, молитвенник, мудрый и талантливый полководец, дипломат, человек, который безмерно был предан своей Родине, любил народ Божий и ради народа жертвовал своим высоким положением. Он часто отправлялся в опасные и долгие путешествия в татарскую орду, чтобы умилостивить хана, который гневался на то, что наши люди, порой не имея возможности заплатить дань, оказывали сопротивление, и хан грозился нашествием на нашу родную землю, уничтожением городов, сел, народа. Я думаю, что и сейчас, когда мы обращаемся к святому благоверному князю Александру Невскому в своих усердных молитвах, он слышит наши просьбы, понимает наше положение, потому что мы живем в непростое время, в окружении недоброжелателей, которых привлекает богатство нашей земли, но, прежде всего, им ненавистна наша вера православная, наша верность Христу. Поэтому разными путями они стараются отвратить, особенно детей, молодежь - от нашей отеческой родной православной веры, - сказал Его Высокопреосвященство и призвал родителей, дедушек и бабушек задуматься о будущем наших детей и воспитывать их в страхе Божием, в уважении и любви к старшим, любви к своей родной земле.

В благодарность за усердные труды по возведению храма святого Александра Невского Владыка наградил медалью преподобного благоверного князя Олега Брянского I степени ктитора храма Александра Платоновича Лобынцева. Также медалью брянского святого была награждена его супруга Надежда Яковлевна Лобынцева. Архиерейские грамоты Его Высокопреосвященство вручил главе администрации Троебортновского сельского поселения Т.С. Борисочкиной и строителю храма В.Л. Полтора. В ответном слове ктитор храма Александр Платонович Лобынцев с букетом белых роз тепло поприветствовал Владыку. Всем желающим по случаю праздника были предложены чай с угощениями.

История создания храма

Закладной камень в основание храма во имя святого благоверного князя Александра Невского был освящен 9 мая 2015 года в память 70-летия Победы в Великой Отечественной войне 1945-го. Красавец-храм, храм-воин, возведен за полтора года. Строительство велось на средства крестьянско-фермерского хозяйства «Платон». Глава хозяйства Александр Платонович переехал в село Лемешовка из соседней Курской области в 1978 году. Храма в селе, граничащем с Украиной, не было. Прежний – Михаила Архангела, известный с конца 17-го столетия, в богоборческие времена оказался разрушен. На его месте построен клуб. Александр Платонович дал Богу обещание возвести в селе храм, и спустя годы он это обещание исполнил. В середине 2000-х в здании клуба был устроен молитвенный дом. Возведение нового храма в селе Лемешовка, где насчитывается 250 жилых домов, стало историческим событием. Теперь небольшой уютный храм станет центром жизни села. В ближайшее время рядом с храмом будет установлен памятник благоверному князю Александру Невскому.

- Надеюсь с появлением храма начнется возрождение села, деревня не должна умереть. Приход будет жить, а наше дело - трудиться, молиться и прославлять Господа, - с радостью в сердце говорит Александр Платонович.

Пресс-служба Брянской епархии