Новости Брянской митрополии

2 Октября 2016

2 октября 2016 года, в Неделю 15-ю по Пятидесятнице, по Воздвижении, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил чин великого освящения храма в честь Калужской иконы Божией Матери поселка Локоть Навлинского благочиния. Затем Его Высокопреосвященство возглавил Божественную литургию в новоосвященном храме.

Перед совершением чина освящения Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин рассказал собравшимся о том, какое символическое значение имеет чинопоследование освящения престола храма.

За Литургией Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, настоятель храма в честь Калужской иконы Божией Матери иерей Александр Кузин.

Песнопения исполнил хор под управлением Т. Шульгиной и хор Навлинского благочиния (регент Е. Кравченко).

Строительство храма в честь иконы Калужской иконы Божией Матери началось в середине 2000-х годов. В 2012-м храм был официально зарегистрирован в Брянской епархии, и 26 декабря совершена первая Божественная литургия. С тех пор Богослужения в храме совершаются регулярно. Сегодня в жизни приходской общины был особый день – освящение храма великим чином, совершаемое архиереем, и на Богослужение собрались постоянные прихожане и паломники. За Литургией также молился глава администрации Брасовского района С.Н. Лавокин.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии было совершено поклонение Кресту Господню, изнесенному из алтаря и установленному на аналое в праздник Воздвижения Честного и Животворящего Креста Господня. После Богослужения Владыка обратился с архипастырским словом к молящимся, рассказав о том, что означает крест в жизни христианина.

- Крест – орудие позорной смерти, стал спасением от греха, проклятия и смерти. Крест сопровождает человека всю его жизнь, начиная с младенческого крика и до последнего старческого вздоха. И когда мы уйдем в вечность, то на нашей могилке поставят крест как символ того, что здесь лежит христианин, который жил верой, надеждой и упованием на силу Животворящего Креста Господня, жил по заповедям Божиим, а когда нарушал их, то каялся в этом, сокрушался и просил у Господа милости и прощения, - сказал Его Высокопреосвященство и поздравил настоятеля и всех собравшихсяс освящением храма. – Храм – это место особого Божьего присутствия на земле, и очень надеюсь, что он всегда будет наполнен народом, потому что незаменимым украшением любого храма являются люди.

В знак внимания к усердным трудам на благо Брянской епархии Владыка Александр вручил церковную награду – медаль святого преподобного благоверного князя Олега Брянского, исполнительному директору ООО «Брасовские сыры» О.П. Рылину.

Глава администрации Брасовского района Сергей Николаевич Лавокин поприветствовал Правящего архиерея, поблагодарил за архипастырское окормление локотской земли и в знак благодарности преподнес Его Высокопреосвященству букет белых роз.

Пресс-служба Брянской епархии