Новости Брянской митрополии

12 Октября 2016

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла 4- 6 октября в Москве проходил VI Общецерковный съезд по социальному служению. В нем приняли участие 400 представителей 187 епархий Русской Православной Церкви.

Брянскую Епархию на съезде представил протоиерей Сергий Рысин, руководитель епархиального Отдела по церковной благотворительности и социальному служению.

Съезд открылся Божественной литургией в Храме Христа Спасителя, которую совершили епископ Орехово-Зуевский Пантелеимон, председатель Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению; епископ Каменский и Алапаевский Мефодий, руководитель Координационного центра по противодействию наркомании Синодального отдела; епископ Переславский и Угличский Феодор; участники съезда в священном сане.

На пленарном заседании епископ Пантелеимон зачитал участникам съезда послание Святейшего Патриарха Кирилла. «Отрадно, что из года в год совершенствуется церковная система помощи нуждающимся: возникают новые проекты, воплощаются востребованные обществом инициативы, должное внимание уделяется профессиональной подготовке и координации деятельности православных социальных работников, чему в значительной степени способствуют усилия Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению», – отметил в своем послании Святейший Патриарх Кирилл.

Епископ Пантелеимон призвал всех участников съезда, прежде всего, помогать семье. «Если нет помощи семье, тогда появляются наркоманы, алкоголики, сироты, остаются без помощи престарелые, – сказал председатель Синодального отдела. – Одна из важнейших наших задач – помощь многодетным семьям, семьям, где есть дети-инвалиды».

Далее были подведены итоги Всероссийского конкурса помощи бездомным имени Надежды Монетовой и проведения в 2016 году Дня трезвости.

Протоиерей Сергий принял участие в работе секций по следующим направлениям: формы и методы социальной работы с многодетными семьями; профилактика абортов и помощь женщинам в кризисной ситуации; особенности работы с бездомными; методика фандрайзинга.

Работа Общецерковного съезда по социальному служению традиционно завершилась встречей участников съезда с председателем Синодального отдела по благотворительности епископом Пантелеимоном в формате «вопрос-ответ».

Пресс-служба Брянской Епархии