Новости Брянской митрополии

13 Октября 2016

12 октября 2016 года сотрудниками Детской библиотеки №2 совместно с сотрудниками ПДН УМВД г. Брянска и Брянской Епархии была организована беседа-диалога «Правда о наркотиках».

Основная цель беседы – предоставить молодежи информацию о восстановлении и сохранении телесного и душевного здоровья, показать негативное отношение к вредным привычкам и бережное отношение к самим себе и окружающим их людям.

В этот день в библиотеке была оформлена книжная выставка-предупреждение «Остановись и подумай!», выпущены памятки «Имя беды – наркотик», «Как не стать жертвой наркомании».

В ходе мероприятия заведующая библиотекой Наталья Филина познакомила присутствующих с результатами анонимного анкетирования, проведенного библиотекой среди школьников 10-12 лет, по результатам которого были выявлены тревожные факторы: из 30 респондентов столь юного возраста двое указали, что употребляли курительные смеси, троим из анкетируемых поступало предложение попробовать.

Из слайд-презентации ребята узнали о вреде наркотиков, о горе, которое приходит в семьи, том, как страшна и коварна эта болезнь.

Заведующий отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской Епархии священник Михаил Агешин рассказал учащимся, что наркомания — болезнь не только медицинская, но и духовная и предложил поразмышлять над причинами применения химических веществ, которые способствуют одурманивания человека, а также над тем, что безбожная бездуховная жизнь создает внутреннюю пустоту, которую личность стремится заполнить наркотиками и алкоголем.

На примерах из практики инспектор по делам несовершеннолетних УМВД России по г. Брянску Елена Нефедова пояснили несовершеннолетним о возможных негативных последствиях для здоровья и жизни для тех, кто употребляет наркотические вещества, алкоголь и другие допинги. Детям были разъяснены их права и обязанности, меры уголовной и административной ответственности за совершение правонарушений, основные законы, регулирующие права ребенка в Российской Федерации, в том числе в сфере незаконного оборота наркотиков.

О проблеме досуговой организации и времяпрепровождения подростков как одной из причин зависимого поведения личности рассказала школьникам психолог Наталья Скалкина. Подростковый возраст отличается динамичностью и противоречивостью. Большой объем неорганизованного свободного времени подростков и неумение распорядиться им, и как следствие, равнодушие, скука и любопытство к новым ощущениям нередко является первым шагом к зависимому поведению в подростковом возрасте. Участники встречи познакомились и посмотрели презентацию и видеоролики о современных молодежных проектах Брянской Епархии - возможности реализовать свои личностные и творческие потребности уже сейчас, в настоящее время, опираясь на историческое прошлое и духовно-нравственные традиции нашего общества.

«Мы попробовали без устрашений, без внушений, на примере ситуаций, рассказать детям о том, что добро всегда должно побеждать зло, что каждому необходимо самому иметь цель в жизни, стараться ее достигнуть, уметь стать счастливым, не прибегая к помощи химических и наркотических веществ, любить своих родных и искать опору в близких людях» - такой вывод был сделан участниками встречи в конце мероприятия.

Пресс-служба Брянской Епархии