Новости Брянской митрополии

1 Ноября 2016

VII Международный фестиваль «Вера и Слово» состоялся с 24 по 26 октября 2016 года в подмосковном пансионате «Клязьма». Организаторами форума выступили Синодальный отдел по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ и Пресс-служба Патриарха Московского и всея Руси. Центральными темами фестиваля стали социальное и молодежное служение Церкви.

В форуме приняло участие более 500 представителей 194 епархий, расположенных в странах канонической ответственности Русской Православной Церкви - России, Украине, Белоруссии, Молдавии, Латвии, Казахстане, Азербайджане. Брянскую епархию на фестивале представляли главный редактор епархиального журнала «Брянские миряне» Ирина Иванова и корреспондент информационно-издательского Отдела Елена Ларина.

Открытие VII Международного фестиваля «Вера и Слово» началось с торжественной церемонии. В рамках работы форума была организована выставка епархиальных СМИ. Информационно-издательский Отдел Брянской епархии представил телепередачу «Православная Брянщина» и журнал «Брянские миряне», вызвавший интерес у участников фестиваля. Программа форума оказалась насыщенной - круглые столы, мастер-классы, встреча с председателем Синодального отдела по церковной благотворительности и социальному служению епископом Орехово-Зуевским Пантелеимоном и медийными личностями. Также состоялись презентации проектов православной службы помощи «Милосердие», молодежного форума «Александрова гора», радио «Вера», телеканала «Царьград», «Гильдия храмоздателей», портала «Батюшка Онлайн». Для участников фестиваля были организованы экскурсии в компанию Google и редакции центральные СМИ - ТАСС, Russia Today и посещение фотовыставки «Вера, любовь и юность».

На фестивале «Вера и Слово» известный публицист и политолог, первый заместитель председателя Синодального отдела по взаимоотношениям Церкви с обществом и СМИ А.В. Щипков представил свою новую книгу «До и после политики». Для участников форума был организован просмотр документального фильма «1000 лет на Афоне», созданного телеканалом «Интер», и нового художественного фильма «Монах и бес». Режиссер Николай Досталь представил свою кинокартину зрителям и рассказал о том, как создавался сценарий, и кто стал его вдохновителем. Просмотр кинокартины был встречен громкими аплодисментами и вызвал живое активное обсуждение. «Монах и бес» - это церковный гоголевский «Ревизор», - резюмировал один из участников форума. Автор фильма с интересом участвовал в дискуссии и отвечал на различные вопросы.

Центральным событием форума стала встреча Патриарха Московского и всея Руси Кирилла с участниками фестиваля. Открывая встречу, Предстоятель Русской Православной Церкви обратился к собравшимся со вступительным словом, а затем ответил на вопросы. В ходе общения с журналистами и сотрудниками епархиальных пресс-служб Святейший Патриарх коснулся таких тем, как: что такое информационное поле и как в нем работать; как стяжать «дух мирен» в условиях информационных войн; почему милосердие не может быть сопряжено с личным пиаром и что нельзя идти на поводу у людей, которые ненавидят Крест Господень.

Фестиваль «Вера и Слово» завершился награждением победителей и лауреатов фотоконкурса «Вера, Любовь и юность», а также награждением участников фестиваля памятными призами и дипломами.

Пресс-служба Брянской епархии