Новости Брянской митрополии

5 Ноября 2016

В праздник Казанской иконы Божией Матери в Брянском Духовном Училище состоялся историко-просветительский спектакль, посвященный Дню народного единства. Спектакль показали воспитанники Воскресной школы Духовно-просветительского центра имени Преподобного благоверного князя Олега Брянского при Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска. Яркую постановку с участием детей смотрели их родители, прихожане Собора и духовенство – Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, настоятели и клирики городских храмов.

Спектакль поставлен епархиальным отделом религиозного образования и катехизации. Перед началом театрализованной постановки гостей в зрительном зале поприветствовал заведующий отделом иерей Даниил Кузянкин. «Цель спектакля рассказать о празднике и с исторической, и с духовной точки зрения. Мы показали в нем судьбу нашей России, которая по сравнению с судьбами других стран, довольно печальная. Но поскольку вера у нас крепкая, поэтому Господь и Пресвятая Богородица нам помогают. Когда мы действительно объединяемся и обращаемся к Господу и Божией Матери за помощью, тогда побеждаем врага», - сказал священнослужитель.

Юные артисты погрузили зрителей в известные события начала XVII столетия. 1612 год. Патриарх Ермоген призывает русский народ отстаивать веру православную и объединяться, чтобы освободить Москву от гнета польско-литовских захватчиков. И 4 ноября народное ополчение под предводительством Минина и Пожарского одерживает победу.

Дети участвовали в театрализованных сценках, исполняли песни и проникновенно читали стихи о Казанском образе Пресвятой Богородице, с которым князь Пожарский штурмовал Китай-город. В память об этой победе и было установлено празднование Казанской иконе. Спектакль зрители встретили тепло. Детская искренность, вера и непосредственность тронули людские сердца.

Пресс-служба Брянской Епархии