Новости Брянской митрополии

5 Ноября 2016

4 ноября 2016 года, в праздник Казанской иконы Божией Матери (в память избавления Москвы и России от поляков в 1612 году), Митрополит Брянский и Севский Александр возглавил Божественную литургию в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска. В этот день в России отмечается церковно-государственный праздник – День народного единства.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, настоятели брянских городских храмов, наместник Свято-Успенского Свенского монастыря игумен Алексий (Тюрин), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни игумен Глеб (Шматов).

Песнопения исполнил хор Кафедрального Собора под управлением А.А. Бирюкова.

На праздничном аналое накануне вечером была установлена Казанская икона, подаренная Патриархом Московским и Всея Руси Кириллом в день освящения Его Святейшеством Кафедрального Собора 1 июля 2012 года. Южный предел главного епархиального храма освящен в честь Казанской иконы Божией Матери.

Проповедь перед причастием произнес игумен Глеб (Шматов), настоятель Бело-Бережской Иоанно-Предтеченской пустыни.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил молебен Божией Матери и вознес молитву Ее чтимому образу Казанскому. После Богослужения Его Высокопреосвященство поприветствовал присутствовавших на Богослужении заместителя председателя Брянской областной Думы А.П. Бугаева, начальника Управления ФСИН по г. Москве С.А. Мороз и обратился ко всем собравшимся с архипастырским словом:

- Сегодня мы празднуем общий праздник, церковно-государственный, День народного единства. Нам известно из истории нашего Отечества, что когда мы были вместе, когда мы были единомысленны, то всегда оказывались на высоте, одерживали блестящие победы над теми недоброжелателями, которые во множестве приходили на нашу родную землю, разоряя ее. Но сейчас мы живем в особо лукавое время, когда, наверное, уже никто не придет к нам с оружием в руках, это слишком примитивная борьба. Но мы знаем, что круглые сутки против нас и особенно детей, молодежи проводится колоссальная работа по разложению, развращению, растлению нашего народа.

Поэтому нам, дорогие отцы, братья и сестры, надо вооружиться крестным знаменем, нам надо вернуться к нашей родной православной отеческой вере. Не просто на словах, не просто иногда заходя в храм поставить свечку, но быть действительно глубоко верующими православными людьми, жить ценностями православия, жить так, как нас призывает Христос. А Он призывает нас любить врагов наших, благотворить ненавидящих нас и усердно молиться за обижающих нас. Победить зло злом невозможно, мы можем победить его только любовью, всепрощением и доброй христианской жизнью.

От имени главы региона Владыку Александра поприветствовал заместитель Брянской областной Думы Анатолий Петрович Бугаев и в знак уважения подарил букет белых роз.

Пресс-служба Брянской Епархии