Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
14 Ноября 2016

В рамках месячника, посвящённого борьбе с распространением наркомании, в Страшевичской школе была проведена конференция «». В работе конференции приняли участие ученики 5-11 классов. На мероприятие был приглашен А.А.Воробьёв, инспектор по делам несовершеннолетних, иерей Игорь Морозов, настоятель храма во имя святителей Афанасия и Кирилла Александрийских с. Страшевичи.

Провела конференцию - Савченко Н.Н., заместитель директора школы по воспитательной работе.

Равнодушию - НЕТ! И бездушию - НЕТ! НАРКОМАНИИ - четкое, твердое – НЕТ!

Именно такими словами начала своё выступление на конференции «» учитель истории МБОУ Страшевичская СОШ Сильченко С.В. Она говорила о том, что наркомания– это болезнь, которая развивается при употреблении наркотиков. Ее особенность в том, что физическое и душевное состояние человека, его самочувствие оказываются в постоянной зависимости от приёма наркотика, его наличия в организме. Больной вынужден периодически принимать наркотик, иначе у него возникает мучительное состояние с резкими болями, судорогами. Употребление наркотиков ведёт к привыканию, привыкание - к потребности, потребность - к зависимости, т. е. к болезни.

Свое выступление Светлана Вячеславна иллюстрировала видеосюжетами о судьбах наркоманов. Десятки детских глаз устремились на экран. Ребята молча, настороженно наблюдали за страшной трагедией, которая разворачивалась по ту сторону экрана. Как много искалеченных судеб, как много напрасно утраченных жизней! Многие наркоманы не доживают до 30 лет.

Продолжил выступления иерей Игорь Морозов, настоятель храма с. Страшевичи. Администрация выразила огромную благодарность священнику за то, что он является частым гостем в школе. Всегда с готовностью откликается на просьбу приехать, пообщаться с ребятами. Его Преподобие издал свой сборник стихов, а на конференции прочитал одно из них: «Душа исколота». Священник Игорь говорил так, чтобы ребята поняли, что человек, который стал наркоманом, по сути, уже перестает быть человеком. Для того чтобы приобрести очередную дозу, наркоман может ограбить и даже убить. Ни перед чем не остановится. Душа такого человека черна, нет в ней места радости и счастью. А это очень страшно.

Выступление А.А.Воробьёва, инспектора по делам несовершеннолетних, для ребят стало полезным и содержательным. Он рассказал о том, как обстоят дела с наркоманией в нашем районе. Ребята узнали, что за хранение, распространение и употребление наркотиков можно попасть в тюрьму и не видеть свободы много лет.

Все выступающие пытались в доступной для детей форме рассказать, что наркотики – это зло. Нужно сказать «нет» наркотикам и ценить жизнь, ведь она прекрасна. Об этом ребята написали свои небольшие сочинения, из которых мы узнали, что же ценят ребята в жизни. Это возможность иметь друзей и близких, быть здоровым, радоваться журчанию ручейка, пению птиц, любоваться восходом и закатом – всем тем, что и есть наша жизнь!

Хочется верить, что ребята ни в коем случае несогласятся испытать на себе действие наркотиков!

Пресс-служба Брянской Епархии

по материалам учителя русского языка и литературы

Страшевичской СОШ Цукановой Т.П.