Новости Брянской митрополии

25 Ноября 2016

«Один отец значит больше, чем сто учителей» – утверждает русская пословица. Правильное отношение к миру, понимание своего места в жизни способны сформировать у детей именно отцы личным примером. В рамках социально значимого проекта БРОО ПО «Возрождение» «Крепка семья - крепка держава» вечные вопросы отцов и детей на повестку дня вынесли организаторы интерактивного медиачаса – сотрудники отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии священник Евгений Рязанов и Наталья Скалкина, сотрудники Детской библиотеки № 2 г. Брянска Наталья Филина и Анастасия.

Дети активно отвечали на вопросы: «Что означают понятия отец, отчество, Отечество? Какое понятие для вас важнее всего? Какова роль отца в семье? Священник Евгений Рязанов рассказал ребятам о том, чему учил Христос, что такое Нагорная проповедь, какое сокровище нельзя украсть: «Христос не советовал видеть цель жизни в обогащении: «Не собирайте себе сокровищ на земле, но собирайте себе сокровища на Небе, где ни моль не истребляет, и где воры не крадут, ибо где сокровище ваше, там будет и сердце ваше». «Сокровища на Небе» — это добро, которое сделал человек, но о котором вечно помнит Бог. Такое сокровище нельзя украсть. У тебя могут украсть деньги или телефон, но сделанное тобою доброе дело навсегда останется твоим».

Кроме того, школьникам было представлено издание Центра национальной славы «Отец, отчество, Отечество», в котором особое внимание уделили главам, посвященным Святым благоверным князьям Александру Невскому, Дмитрию Донскому, праведному воину Федору Ушакову и преподобному Илие Муромскому. Их жизнь и героические подвиги являются ярким образцом подражания для сегодняшней молодежи, помогают развивать такие качества, как бесстрашие, самопожертвование, ответственность, отвагу, воспитывают преданность и любовь к Отечеству.

Завершилось занятие просмотром и обсуждением православного мультфильма «Сделай свой выбор».

Пресс-служба Брянской Епархии