Новости Брянской митрополии

28 Ноября 2016

27 ноября 2016 года, в Неделю 23-ю по Пятидесятнице, день памяти Апостола Филиппа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Святителя Николая города Сельцо Брянского районного благочиния.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили: Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского районного округа, настоятель храма во имя Святителя Николая иерей Константин Серенков, клирик храма иерей Валерий Анохов, клирик Петропавловского женского монастыря г. Брянского иерей Михаил Макухин.

Пел мужской хор Брянского кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На Литургии среди прихожан молились заместитель главы города Брянска Л.А. Третьякова, глава администрации города Сельцо В.Н. Мамошин, глава Чернетовского сельского поселения М.В. Игнашин, вице-президент Брянской торгово-промышленной палаты И.И. Третьяков, архитектор А. С. Панченко.

Перед причастием священник Михаил Макухин огласил верующим Обращение Святейшего Патриарха Кирилла в связи с Днем памяти жертв дорожно-транспортных происшествий.

По окончании Литургии был совершен молебен прославляемому ныне Святой Церковью Апостолу Филиппу. После Владыка совершил заупокойную Литию о жертвах ДТП. Также Его Высокопреосвященство помолился об упокоении новопреставленного иерея Иоанна Иванчикова. Священнослужитель преставился ко Господу 18 ноября на 80-м году жизни после непродолжительной болезни. Это был один из старейших клириков Брянской епархии. Много сил положил на строительство Свято-Никольского храма в городе Сельцо. Сан диакона принял в 1998 году и затем нес службу в родной ему сельцовской церкви. Священническая хиротония совершена в 2005 году. Иерей Иоанн был назначен настоятелем храма в честь Ахтырской иконы Божией Матери, и при нем церковь 1805 года постройки была восстановлена.

В архипастырском слове, обращенном к верующем, Владыка Александр истолковал евангельскую притчу о добром самарянине, которая «напоминает нам о том, что мы должны быть очень внимательны к людям, встречающимся на нашем жизненном пути», и также призвал всех участников дорожного движения быть уважительными друг к другу на дороге.

- Многие из вас являются водителями, и я прошу всех вас прислушиваться к голосу своей совести, и стараться соблюдать на дорогах те правила и предписания, которые вы изучали во время подготовки себя как водителя, чтобы получить права и иметь право управлять транспортным средством. Помните о том, что за все, что мы делаем на земле, мы рано или поздно дадим отчет Богу о нашей прожитой жизни и о тех беззакониях, которые мы с вами совершаем, - сказал Его Высокопреосвященство.

На добрую память о молитвенном общении в знак сыновней любви настоятель храма иерей Константин Серенков от лица прихожан подарил Владыке архиерейский посох.

После Богослужения архипастырь с духовенством побывали на могиле новопреставленного иерея Иоанна Иванчикова и пропели «Вечную память». Затем правящий архиерей посетил храм в честь Ахтырской иконы Божией Матери, где нес свое служение почивший священнослужитель. Владыка ознакомился с храмом и пообщался с прихожанами.

Пресс-служба Брянской епархии