Новости Брянской митрополии

29 Ноября 2016

В актовом зале Брянского Духовного Училища в воскресенье, 27 ноября 2016 года, состоялся концерт, посвященный Международному Дню матери. Праздничное мероприятие организовал епархиальный Отдел по церковной благотворительности и социальному служению.

От имени Митрополита Брянского и Севского Александра, всех участников и зрителей концерта поприветствовал Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин:

- Поистине этот праздник священный, потому как имеет особое воспитательное значение прежде всего для подрастающего поколения и для всех нас в том числе. Со словом мама у нас ассоциируются такие добродетели, как любовь, терпение, приветливость, ласка. Все эти качества имеет Матерь Божия, Которая является примером для всех христианских матерей. Материнство - это особый дар Божий, который дан женщине, избравшей этот путь. Поэтому нужно ценить этот дар и всегда благодарить за него Бога.

Также протоиерей Павел Чикалин напомнил собравшимся о заповеди Господней «…Чти отца твоего и матерь твою, да благо ти будет и да долголетен будеши на земли» (Исх. 21:17), призывающей детей чтить своих матерей. Его Высокопреподобие пожелал матерям помощи Божией в их благочестивых материнских трудах.

Милых и дорогих сердцу мам поздравили творческие коллективы города Брянска. Воспитанники Воскресной школы при храме в честь Вознесения Господня представили зрителям тематическую сценку. Ведущими концерта были также дети – учащиеся городской школы № 5 имени К.И. Пушновой Анна и Илья Беляковы.

Праздничное торжество завершилось вручением Архиерейских грамот руководителям творческих коллективов в благодарность за участие в концерте и ведущим Анне и Илье Беляковым. Также Архиерейской грамотой в честь празднования Дня матери за труды в социальной сфере была награждена врио директора комплексных центров социального обслуживания населения г. Брянска Елена Михайловна Антощенко. Архиерейские грамоты были вручены и матушкам – женам священнослужителей, в знак внимания к их служению Церкви Христовой и помощи своим мужьям на приходах. От лица брянских матушек выступила Никитенко Лариса Васильевна, выразив слова благодарности Владыке Александру за проведение праздника и такое внимание ко Дню матери.

Каждая женщина была одарена цветами, а дети – сладостями и разноцветными воздушными шарами. Зрители, покидавшие зрительный зал, светились улыбкой и праздничным настроением.

Пресс-служба Брянской епархии