Новости Брянской митрополии

5 Декабря 2016

4 декабря 2016 года, в праздник Введения во храм Пресвятой Владычицы нашей Богородицы и Приснодевы Марии, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в одноименном храме поселка Любышь Дятьковского благочиния. Введенский храм является древнейшим в Дятьковском благочинии, он был возведен во второй половине XIX века.

За Богослужением Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Дятьковского церковного округа иерей Павел Корнеев, настоятель Введенского храма протоиерей Владимир Андриянов, клирик храма в честь Преображения Господня г. Дятьково иерей Сергий Аверьянов.

На соборную молитву в день престольного торжества приехали паломники из городов Дятьково и Брянска, а также воспитанники Центра социальной помощи семье и детям Дятьковского района.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением Брянского Духовного Училища Т.П. Шульгиной.

За Богослужением Владыка Александр совершил хиротонию иподиакона Алексия Матюхина во диаконы.

Проповедь перед причастием произнес священник Павел Корнеев, благочинный Дятьковского церковного округа.

По окончании Литургии у образа Введения во храм Пресвятой Богородицы Владыка Александр совершил славление празднику.

Правящего архиерея поприветствовал настоятель храма протоиерей Владимир Андриянов, от лица прихода выразив сердечную признательность за визит и подарил книгу духовного содержания.

Затем Его Высокопреосвященство обратил к верующим свое архипастырское слово, рассказав об истории празднуемого сегодня события. Когда родители Иоаким и Анна, дав обещание Богу, привели трехлетнюю дочь Марию в храм. Затем архипастырь поприветствовал находящихся на Богослужении детей из Дятьковского приюта и призвал людей по возможности помогать им.

Также Владыку поприветствовал ктитор храма Михаил Иванов, депутат Брянской областной Думы и в знак внимания преподнес Его Высокопреосвященству букет белых роз. Верующим по случаю престольного торжества были предложены праздничные иконки и сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской Епархии