Новости Брянской митрополии

14 Декабря 2016

12 декабря 2016 года в ДК Всероссийского Общества Слепых г. Брянска состоялось очередное заседание православного клуба «Благовест». С инвалидами по зрению встретился заведующий епархиальным Отделом миссионерского служения иерей Иоанн Секирин.

Встреча была посвящена истинному назначению поста. «Пост не является некой диетой, - пояснил священник, - он не заключается только в отказе от определенных видов пищи и увеличении молитвенных правил, поклонов и прочего. Устами пророка Исаии Господь говорит о посте, как об особом времени доброделания: «Вот пост, который Я избрал: разреши оковы неправды, развяжи узы ярма, и угнетенных отпусти на свободу, и расторгни всякое ярмо; раздели с голодным хлеб твой, и скитающихся бедных введи в дом; когда увидишь нагого, одень его, и от единокровного твоего не укрывайся...» (Ис. 58, 6-7)».

На примере житий святителей Николая Мирликийского, Иоасафа Белгородского и Спиридона Тримифунтского, чья память последовательно совершается Церковью в декабре, собеседники разобрали такое важное в жизни христианина понятие, как милосердие.

Завершилась встреча ответами на вопросы.

Пресс-служба Брянской епархии