Новости Брянской митрополии

14 Декабря 2016

Акция "День Героев Отечества"

Каждый год, 9 декабря в Российской Федерации празднуется День героев Отечества. Еще в Царской России в этот день отмечался праздник - День георгиевских кавалеров. Всем известный орден Святого Георгия Победоносца как высшую имперскую военную награду учредила Екатерина II. В Советский период орден, девиз которого звучал как "За службу и храбрость", был упразднен. Но в 2007 году восстановлен. И сегодня День героев Отечества отмечается не только как дань памяти героям, но и как чествование живых героев Совесткого Союза, кавалеров орденов Слава и Святого Георгия, Героев России.

9 декабря 2016 года учащиеся 6-7 классов Снежской гимназии Брянского района приняли участие в патриотической акции, посвященной Дню Воинской Славы. Акция была организована отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии, информационно-поисковым центром "Витязь" поисковым объединением "Возрождение", МОУ СОШ Снежской гимназией Брянского района.

В этот памятный день школьники узнали об истории и значении этой памятной даны для современной молодежи, о деятельности поискового объединения «Возрождение» и центра «Витязь» по увековечению памяти погибших в годы Великой Отечественной войны земляках. Организаторами акции было особо отмечено значимость данной деятельности для жителей Брянщины, отметив, что сохранение памяти о событиях минувших дней должно стать делом чести для подрастающего поколения.

Участники акции познакомились и с интересом посмотрели презентацию и видеоролики, посвященные современным молодежным проектам Брянской епархии, направленным на нравственное и патриотическое воспитание подрастающей молодежи.

В этот день для школьников была проведена экскурсия по экспозиционному комплексу «Служение Отечеству», в ходе которой ребята познакомились с фотографиями с мест раскопок, копиями документов из военных архивов, а также уникальными экспонатами, найденными в ходе поисковых работ. Особенно заинтересовал школьников раздел экспозиции, где были расположенызащитные шлемы военнослужащих современной Российской Армии.

Для всех желающих был проведен мастер-класс по правилам работы с печатными источниками и базами данных в сети Интернет при поиске информации о судьбах военнослужащих в годы Великой Отечественной войны.

Особое внимание было уделено Книге Памяти Брянской области, где расположена информация о погибших и пропавших без вести земляках.

В заключительной части мероприятия подрастающей молодежи были розданы буклеты, посвященные Дню Воинской Славы.