Новости Брянской митрополии

20 Декабря 2016

За большой вклад в работу по развитию патриотизма – национальной идеи России, Брянская региональная общественная организация поискового объединения «Возрождение» удостоена специального приза Российского государственного военного историко-культурного центра при Правительстве Российской Федерации - Настольной скульптуры «Россия - Росвоенцентр».

Объединение «Возрождение» осуществляет свою деятельность на территории региона с июля 2006 года. Среди целей, реализуемых объединением, кропотливая работа по обнаружению останков воинов, погибших в годы Великой Отечественной войны, сохранение и благоустройство воинских захоронений, привлечение к деятельности по увековечению памяти о земляках подрастающего поколения.

Одним из крупномасштабных проектов объединения стал открытый при поддержке Брянской Епархии в 2012 году на базе Детской библиотеки №2 информационно-поисковый центр «Витязь», где школьники оказывают помощь жителям региона в поиске информации о пропавших без вести в годы войны родных и близких, осуществляют исследовательскую и просветительскую деятельность.

Сегодня центр имеет более десятка «Точек Памяти» на территории муниципальных образований области, где поисковую и просветительскую деятельность осуществляют местные школьники и студенты. Благодаря юным поисковикам сотни семей узнали о подвигах и наградах, о местах захоронений родных и близких, долгие годы считавшихся пропавшими без вести, а многие из них уже посетили места захоронений свих предков.

В 2016 году Поисковым объединением и Отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии на территории региона проведены крупномасштабные акции «Свет Великой Победы», «День Белых Журавлей» и «Неизвестному солдату посвящается...», в которых приняли участие более 3000 человек.

Объединение «Возрождение» всегда в поиске новых форм и методов работы с подрастающим поколением.

Так, в рамках реализации социально значимых проектов «Семейная память войны» и «Крепка семья - крепка держава!» за счет средств грантовой поддержки Президента РФ и на основании конкурса, проведенного Союзом женщин России, в учреждениях образования г. Брянска, пгт. Навля и п. Березовка Карачевского района созданы и оснащены современными техническими средствами и музейными витражами образовательные площадки и мастерские патриотических идей, проведены десятки мастер-классов по правилам работы с базами данных в сети Интернет.

«Столь высокая награда – это результат деятельности команды неравнодушных людей, для которых воспитывать патриотов давно уже стало делом всей жизни. Огромная благодарность сотрудникам отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии, заведующему отделом священнику Димитрию Алексашкину, руководителю «Точки Памяти» Брянской Епархии сотруднику Наталье Скалкиной за поддержку и помощь во всех наших начинаниях», - отметила заместитель председателя Совета БРОО ПО «Возрождение», руководитель информационно-поискового центра «Витязь» Наталья Филина.

Пресс-служба Брянской епархии