Новости Брянской митрополии

22 Декабря 2016

20 декабря 2016 года в Совете Федерации Федерального Собрания России состоялось Итоговое заседание оргкомитета V Всероссийской акции «Добровольцы-детям», организованной при поддержке Фонда помощи детям, находящимся в трудной жизненной ситуации.

Заседание возглавила Первый заместитель председателя Комитета Совета Федерации по науке, образованию и культуре Лилия Салаватовна Гумерова. В мероприятии также приняли участие представители регионов России, том числе – благочинный Дятьковского церковного округа Брянской епархии иерей Павел Корнеев.

Лилия Гумерова сообщила о том, что акция была организована Фондом поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, и проходила под девизом «Добровольцы в поддержку семьи и детства, за социальную солидарность и взаимопомощь». В общей сложности в ней приняли участие 73 субъекта Российской Федерации. Основными задачами были повышение социальной активности семей, форм взаимной поддержки детей и семей с детьми для преодоления детского и семейного неблагополучия, раскрытия и реализации потенциала детей, родителей и семей. Сенатор отметила, «что активное участие в проекте приняли социально ориентированные некоммерческие организации (НКО). Так, его участниками стали 6290 НКО, государственные, муниципальные учреждения разной ведомственной принадлежности, автономные некоммерческие организации, религиозные и общественные, в том числе добровольческие, организации и фонды».

В ходе заседания были представлены презентации, видеопроекты и сообщения участников акции. С информацией о проведенной социальной работе выступили представители Московского региона, Республик Крым и Калмыкия, Ставропольского края, Нижегородской, Калужской, Курской и Белгородской областей. Брянская область была представлена Дятьковским благочинием Брянской епархии. С сообщением выступил иерей Павел Корнеев. В своем слове священник рассказал о деятельности Епархии, духовенства и православных молодежных объединений в деле помощи материнству и детству в Брянской области, в частности, в Дятьковском районе.

Вместе с представлением своих социально-ориентированных проектов и обзором своей деятельности, участники Итогового заседания внесли свои предложения к готовящемуся законопроекту о молодежных добровольческих движениях.

Затем участники акции подвели итоги года. Из 73-х регионов-участников акции 31 участник, отличившийся в ходе акции, был отмечен дипломами лидера в девяти номинациях. В числе награжденных – Дятьковское благочиние Брянской епархии в лице благочинного округа иерея Павла Корнеева.

В завершение встречи участники поблагодарили сенатора Лилию Салаватовну Гумерову и Председателя правления Фонда поддержки детей, находящихся в трудной жизненной ситуации, Марину Владимировну Гордееву за организацию мероприятия.

Дятьковское благочиние благодарит Митрополита Брянского и Севского Александра за его личный вдохновляющий пример попечения и заботы о детях и семьях, Брянский областной Департамент семьи, социальной и демографической политики, а также Центр помощи семье и детям Дятьковского района за организацию сотрудничества и доброе взаимопонимание.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Дятьковского благочиния

фото – Евгений Новиков