Новости Брянской митрополии

23 Декабря 2016

В этом году в Брянской епархии было создано молодежное волонтерское движение. Возглавил новое объединениеправославный активистСтанислав Жирин. Молодых людей в светло-зеленых куртках с логотипом Брянской епархии можно увидеть на архиерейских богослужениях, городских мероприятиях и в числе участников благотворительных и миссионерских акций. Они всегда рядом, и к ним можно обратиться за помощью. О целях и задачах волонтерского движения – наша беседа с руководителем проекта.

Помощь на богослужениях

- Станислав, как появилась идея организовать волонтерское движение?

- Митрополит Брянский и Севский Александр благословил из участников Брянского православного молодежного движения сделать такую же яркую и динамично развивающуюся молодежку, как православные добровольцы в Москве. Почему они там появились? Потому что огромное количество людей пытается взять благословение у Святейшего Патриарха Кирилла во время его визитов в различные епархии, и нужно смотреть за порядком. Раньше этим занимались казаки. Волонтерское движение появилось два с половиной года назад, после празднования 700-летия со дня памяти преподобного Сергия Радонежского. 1500 волонтеров, одетые в ярко салатовые куртки, помогали в организации Крестного хода и на протяжении всего празднования. С тех пор зеленые куртки стали символом волонтерства, а Патриарх Кирилл благословил ребят приходить на патриаршие службы. Так они стали добровольными помощниками в поддержании порядка. По благословению Владыки Александра мы познакомились с московскими волонтерами, пошили такие же узнаваемые всеми куртки, и по их примеру стали сопровождать нашего Владыку на архиерейских богослужениях в Брянском кафедральном соборе, других городских храмах и сельских приходах.

- Много пошили салатовых курток?

- Сначала 20. Потом еще столько же. Молодежи они нравятся – яркие, заметные. Даже в соборе люди интересуются, где бы им можно такую же курточку достать.

- Есть ли надобность в волонтерах в Брянске?

- Конечно есть. На двунадесятых и великих праздниках у нас собирается очень много людей. Достаточно просто стоять по периметру в первом ряду, и народ уже видит, что все серьезно, тут уже не пробежишь между нами. И опять же это все гораздо симпатичней и организованней смотрится. Мы стараемся помогать во время причастия, создаем живой коридор к запивке. Особое внимание уделяем детям. Пропускаем их вперед на Богослужении, проводим к причастию. Если ребенок начинает плакать во время службы, наша задача – подойти и спросить, чем мы можем помочь. Может быть, нужно вывести его на улицу и побыть с ним. Одна из функций волонтеров – играть с детьми и смотреть за порядком на детских площадках при храме. Ведь малышам сложно выстоять всю Литургию, и, естественно, они начинают капризничать.

- Входят ли в ваши обязанности объяснять людям правила поведения в храме?

- В том числе. Люди нередко обращаются к нам с различными вопросами и просьбами, вплоть до элементарных – поставить свечу. После посещения службы в первый раз у самих волонтеров возникает немало вопросов и, оказывается, что многих вещей они попросту не знали.Начинают интересоваться, задают эти вопросы либо мне, либо батюшке, который проводит занятия с православной молодежкой в Брянской епархии. И теперь там планируем проводить занятия по литургике.

Крестный ход, митинги и акции

- Станислав, в каких еще мероприятиях участвовали волонтеры?

- Мы также участвуем в Крестных ходах, общественных мероприятиях и различных акциях. Так, после Богослужения наши ребята помогали собирать подписи против абортов. Раздавали цветы на праздник святых Петра и Февронии Муромских. 1 сентября - подарки школьникам – рюкзаки с канцелярскими принадлежностями. Когда был Крестный ход от Свенского монастыря до кафедрального собора, мы также принимали в нем участие и по ходу шествия раздавали верующим питьевую воду. Затем на территории кафедрального собора помогали накормить и напоить уставших людей. Участвуем и в крупных городских мероприятиях. Например, 4 ноября принимали участие в митинге. У нас было два симпатичных плаката, посвященных Дню народного единства. Там были изображены храм Василия Блаженного и памятник Минину и Пожарскому. Некоторым участникам митинга они так понравились, что просили сфотографироваться на фоне наших баннеров. 22 июня участвовали в акцию «Зажги свечу» и расставляли двести лампадок на ступеньках Кургана Бессмертия. Зажгли их рано утром в память о начале Великой Отечественной войны. Потом была совершена Литургия под открытым небом. Мы также, как и полицейские, стояли по периметру. Ребятам очень понравилось. Хорошая погода, много людей. Когда проходят такие крупные мероприятия, волонтеры нужны. Даже самое простое спросить: «Где тут можно свечку поставить»? Не спросишь же у полицейского. А к нам вполне можно подойти.

- Проводятся ли совместные акции с московскими волонтерами?

- Бывают поездки на 1 день в Москву. Мы ездили на Литургию на 70-летний юбилей Патриарха Кирилла в храм Христа Спасителя. Приезжали и другие добровольцы из более чем десяти городов. Стараюсь ездить в Москву и сотрудничать с московскими волонтерами. Кстати, их духовник миссионер протоиерей Андрей Ткачев, который недавно приезжал в Брянск. Будем посылать и наших волонтеров на стажировку в столицу. Один день, проведенный в московской молодежке, вдохновляет на несколько месяцев вперед, и самое главное ты видишь, чем еще можно заниматься. К примеру, каждую среду на Киевском вокзале они помогают кормить бездомных. Есть договоренность с ресторанами, и после закрытия в восемь часов вечера волонтеры приходят туда и наливают две огромных кастрюли супа, дают пирожков, пицц, - все, что осталось за день. И вот на Киевском вокзале начинается раздача еды. Волонтеры в этом время читают Акафист, и благодаря молитве порядок лучше поддерживается, никто не ведет себя похабно и не ругается матом в очереди. Ребята в московском добровольческом движении целеустремленные и не боятся брать на себя ответственность. Надеюсь и в Брянске появятся такие волонтеры, которым будет интересно помогать другим людям.

Объединить молодежки

- Какие задачи стоят перед волонтерами?

- Для начала хотим объединить наши молодежки. Они есть в каждом храме. Мне кажется, им не хватает интересных мероприятий. Будем зажигать их новыми идеями, ведь существует очень много интересных видов деятельности. Когда же совершаются архиерейские богослужения на выездах, то станем привлекать местные молодежки. Одевать их в волонтерские зеленые куртки и объяснять функционал на службах.

- Как молодежь воспринимает волонтерство?

- Очень положительно. Многие сами звонят перед праздниками и спрашивают, где мы будем и какие мероприятия планируются. Мне кажется, лучшее миссионерство – не ходить, стучать по квартирам, а жить открытой жизнью православного христианина.

- Православных добровольцев по-доброму называют зелеными человечками. Не обижаетесь?

- После событий в Крыму мне кажется нужно гордиться таким сравнением. Так что только положительные ассоциации.

Беседовала Елена Ларина.

Кто может стать волонтером?

Волонтером может стать любой человек, который хочет помогать близким. Возраст от 15 до 35 лет. Записаться в православные добровольцы и узнать о ближайших мероприятиях можно в группах в социальной сети Вконтакте: https://vk.com/zhirinstas и https://vk.com/pravoslavnaya_molodiojka, или подойти к волонтёрам на богослужениях в кафедральном соборе.