Новости Брянской митрополии

27 Декабря 2016

27 декабря 2016 года Митрополит Брянский и Севский Александр в храме в честь Воскресения Христова Кафедрального Соборного комплекса города Брянска совершил панихиду по новопреставленным рабам Божиим, погибшим в авиакатастрофе на Черном море.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, соборное духовенство протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Данил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов.

Напомним, трагедия произошла в воскресенье утром 25 декабря. В Черном море потерпел крушение самолет Ту-154 Министерства обороны России. На борту находились 92 человека - 84 пассажира и 8 членов экипажа. Среди пассажиров были артисты ансамбля имени Александроваво главе с их художественным руководителем генерал-лейтенантом Валерием Халиловым, которые летели поздравить с Новым годом авиагруппу ВКС РФ на авиабазе Хмеймим, тележурналисты и глава благотворительного фонда «Справедливая помощь» Елизавета Глинка (Доктор Лиза).

После заупокойного Богослужения Владыка Александр обратился со словом к молящимся:

- Для нас это великая тайна, почему столько людей погибло. Но как сказано в песнопении, в суе метется живущий на земле человек, и когда он все приобрящет, потратит на это много сил и душевных, и телесных, он вселяется во гроб. Поэтому наш долг всегда помнить о своем смертном часе независимо от возраста. Не надо привыкать к таким трагическим случаям. Мы все братья и сестры во Христе, и всегда должны молиться о погибших и главное – разделять скорбь тех людей, которые потеряли своих близких, любимых и родных. Конечно, это великое горе, и особенно сложно пережить утрату близкого человека, когда нет религиозного опыта, когда нет веры, когда человек верит только в земную жизнь. Человеку верующему, который убежден, что рано или поздно мы встретимся с умершими родными людьми, это утешает и утешает усердная молитва. Будем же молиться о тех, кто погиб в страшной авиационной катастрофе на Черном море. Царство Небесное всем погибшим!

По благословению Святейшего Патриарха Кирилла во всех храмах Русской Православной Церкви на третий день после трагедии, 27 декабря, была отслужена вселенская панихида по жертвам авиакатастрофы на Черном море. Также до сорокового дня в храмах будут возноситься молитвы об упокоении преставившихся.

Пресс-служба Брянской епархии