Новости Брянской митрополии

28 Декабря 2016

26 декабря 2016 года в актовом зале Брянского Духовного Училища состоялось годовое епархиальное собрание духовенства под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра.

В президиуме заседали глава Брянской епархии Владыка Александр, советник губернатора Брянской области по делам религий С.А. Гавриков, заместитель председателя епархиального собрания протоиерей Павел Чикалин, секретарь собрания иерей Павел Корнеев.

С основным докладом выступил управляющий Брянской епархией Митрополит Александр. Главным событием уходящего года Его Высокопреосвященство назвал принесение в Брянск честной главы преподобного Силуана Афонского в рамках общецерковного празднования 1000-летия присутствия русского монашества на Святой Горе Афон. Святыня была впервые вывезена за пределы Русского Пантелеимонова монастыря на Афоне.

Затем Владыка озвучил основные события церковной и общественной жизни. В течение года Его Высокопреосвященство особое внимание уделял посещению сельских храмов, знакомился с их церковной жизнью, нуждами и заботами. В 2016 году в Брянской епархии было освящено девять храмов. По-прежнему одной из приоритетных задач остается восстановление уцелевших святынь Брянского края. Таких у нас – 22. Также в уходящем году было положено основание для девяти новых храмов.

Из насущных вопросов, требующих общих усилий в новом году, выделены следующие: устроение спортивного зала и женского общежития в Брянском Духовном Училище; дальнейшее обустройство православного детского лагеря в поселке Хотылево и восстановления прилегающего к нему Преображенского храма; организация в Брянске православных детского сада и гимназии; продолжение реконструкции крыльца и роспись сводов и стен в Свято-Троицком кафедральном соборе.

Далее перед собранием выступил советник по делам религий Сергей Афанасьевич Гавриков, огласив приветственное слово Губернатора Брянской области Александра Васильевича Богомаза.

Затем с докладами выступили заведующие епархиальных отделов.

В завершение работы епархиального собрания Владыка Александр отметил Архиерейскими грамотами и подарками священнослужителей, у которых в этом году были юбилейные даты по дням рождения и дням хиротонии.

31 декабря 2016 года исполняется пять лет со дня назначения Митрополита Александра на Брянскую кафедру. От лица духовенства Его Высокопреосвященство поприветствовал Секретарь Брянской Епархии протоиерей Павел Чикалин, отметив достижения Брянской епархии за пятилетний срок служения на кафедре Владыки Александра и в знак внимания преподнес архипастырю букет белых роз.

Затем духовенство во главе с Митрополитом Александром возгласило «Вечную память» отошедшим ко Господу в 2016 году архиепископу Мелхиседеку (Лебедеву) (управлял Брянской Епархией с 1994 по 2002 годы), иерею Иоанну Иванчикову (настоятель храма в честь иконы Божией Матери Ахтырская с. Чернетово Брянского района) и погибшим 25 декабря в авиакатастрофе на Черном море.

Пресс-служба Брянской епархии