Новости Брянской митрополии

29 Декабря 2016

Уже стало традицией проведение совместных мероприятий УМВД России по Брянской области с Брянской Епархией Русской Православной Церкви.

22 и 23 декабря 2016 года состоялись «Православные чтения», организованные Отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии совместно с активистами общественного движения «Полицейские жены».

22 декабря на встрече присутствовали учащиеся МОУ СОШ № 4 г. Брянска, сотрудники культурного центра УМВД России по Брянской области, заведующий Отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии священник Димитрий Алексашкин, референт отдела Наталья Скалкина.

В актовом зале состоялась выставка православной литературы. Открыла мероприятие заместитель руководителя общественного движения «Полицейские жены» Наталья Маслова. Она отметила, что подобные мероприятия стали уже традиционными. Их роль невозможно переоценить, они необходимы подрастающему поколению. Обзор православной литературы провели сотрудники Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии. Священник Димитрий Алексашкин обратился к юным участникам выставки: «Сегодня как никогда важна роль книги, и не просто книги, а той, которая способна оживить человеческие души, помочь людям обрести смысл жизни, укрепить нравственно. Православие началось с книги - книги, благовествующей людям об избавлении от рабства греху и смерти, о пришествии Бога на землю и воплощении Его в человека. Книги, представленные на таких выставках, призваны на сегодняшних реалиях объяснить глубину и красоту Православия, ввести в мир, в котором слова "вера", "честь", "мужество", "самопожертвование", "любовь" никогда не обесценятся и не потеряют своего смысла. Пусть Господь поможет нам через чтение книг вступить на путь умственного, нравственного и духовного совершенствования».

Дети воодушевились духовной беседой со священником, активно ответили на вопросы и задали свои.

23 декабря «Православные чтения» состоялись в центре временного содержания для несовершеннолетних правонарушителей - структурном подразделении управления Министерства Внутренних Дел Российской Федерации по Брянской области, которое входит в государственную систему профилактики безнадзорности и правонарушений несовершеннолетних. В Центре находится особая категория несовершеннолетних, которой в первую очередь нужно оказывать особое внимание со стороны государства, проводить ежедневную профилактическую работу, которая для данной категории подростков просто необходима.

В последнее время проблема общения с "трудными" детьми стала чрезвычайно актуальной. Происходит это потому, что численность "трудных" детей неуклонно растет. Они уходят из родительского дома, бродяжничают, нигде не учатся и не работают, хулиганят, воруют, употребляют алкоголь и наркотики, или же, напротив, замыкаются в четырех стенах своего дома, почти не выходят на улицу и целыми сутками просиживают за компьютером, ничем не интересуясь и ничего не читая, путешествуют по интернету или играют в компьютерные игры. Отрадно видеть, что "трудные" дети и подростки, посещающие подобные мероприятия, благодаря правильно построенному педагогическому общению, меняются в своем внешнем и внутреннем облике в лучшую сторону, начинают более серьезно относиться к учебе в общеобразовательной школе, раскрывают свои таланты и способности в кружках и творческих студиях. Сердца "трудных" детей, отогретые любовью и терпением преподавателей, священников, психологов, педагогов и социальных работников, радостно отзываются на церковную молитву, совместное общение и труд.

В будущем году проведение совместных мероприятий УМВД России по Брянской области с Отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской Епархии будет продолжено. Представители Брянской Епархии станут участниками очередных социально-значимых проектов, которые будут реализовываться в 2017 году.

Пресс-служба Брянской Епархии