Новости Брянской митрополии

1 Января 2017

Вечером 31 декабря 2016 года Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Свято-Троицком Кафедральном Соборе города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Богослужебные песнопения исполнил мужской хор Кафедрального Собора (регент – А.А. Бирюков).

По окончании вечернего Богослужения Владыка Александр совершил молебное пение на новолетие.

Перед началом новогоднего молебна глава Брянской митрополии обратился к верующим с архипастырским словом:

«Во имя Отца и Сына и Святого Духа!

Дорогие братья и сестры! В прожитом 2016 году Господь посещал нас радостями, посылал нам то солнышко, то дожди, обильные и богатые плоды урожая, давал нам здоровье, крепость сил, помогал в служении, в учебе, в работе, окружал нас вниманием, заботой, старался, чтобы мы жили и духовно, и материально благополучно. Но не только Он радовал нас в этом году, но и, вразумляя, посещал болезнями, скорбями, жизненными трудностями, потерей близких и дорогих нам людей. Мы видели, как страдает земля от лесных пожаров, наводнений, землетрясений. Мы видели, как умирают дети от неизлечимых болезней. Конечно, радости от Бога мы принимаем с большой благодарностью, но вот испытания, как правило, многие воспринимают как незаслуженные и потому ропщут, и обижаются на Бога.

Господь является хозяином жизни нашей и истории. Ну почему-то эта символическая черта между Старым и Новым годом настолько отмечается весело, радостно. Люди к этому готовятся за несколько месяцев, копят деньги, покупают подарки, на полную мощь работает промышленность, выпуская всякого рода предметы, которые принято дарить в Новом году. Особенно это стало модно в советское время после революции. Новые хозяева нашей земли, руководство страны в первое время даже запрещало ставить елки, которые напоминали о буржуазном укладе жизни. Они хотели создать нового человека, но увидев, что люди продолжают праздновать главный праздник - Рождество Христово, попытались подменить его празднованием Нового года. Хотя в Европе и по сей день празднуется Рождество Христово, правда его называют просто Рождеством, слово Христос не упоминается. Новый год там почти не празднуют. Но у нас за семьдесят лет это празднование прижилось. Люди целую ночь не спят, смотрят в телевизор и придаются бурному веселью, иногда безрассудному, стараются как можно больше пустить фейерверков, и часто многие по неосторожности остаются на всю жизнь инвалидами. А главное - упиваются, так упиваются, что потом несколько месяцев лечатся в больнице, и многие в эту ночь оканчивают свою земную жизнь.

Хотя, праздником назвать переход от одного года к другому нельзя при всем желании. Поэтому я думаю разумнее в эту ночь, хотя бы небольшой части жителей Брянщины, посвятить молитве. «Где двое или трое собрано во имя Мое, - говорит Господь. - Там и я посреди вас». Будем молиться о том, чтобы Он помиловал людей, которые часто безрассудно тратят краткие дни земной жизни. И будем просить, чтобы Господь помиловал нас в грядущем лете благости Божией, чтобы Он избавил нас по возможности от болезней и скорбей, трудностей, тягот жизненных, клеветы и досаждения. И в конце этих просьб всегда надо говорить: «Но не как я хочу Господи, а да будет на все Твоя Святая воля». Помолимся, дорогие братья и сестры! Аминь.»

Пресс-служба Брянской епархии