Новости Брянской митрополии

1 Января 2017

Величественный иконостас устанавливается в Успенском соборе Свенского монастыря - главной святыни Брянщины. Один из самых больших в России иконостасов высотой в 22 метра был изготовлен на художественно-производственном предприятии «Софрино» в Подмосковье. На его создание ушло около года.

Завоз иконостаса, в разобранном виде уместившегося в двести деревянных ящиков, начался в середине декабря 2016 года. И в это же время бригада из одиннадцати человек принялась за его монтаж. Работы ведутся ежедневно. В настоящее время устанавливается третий ярус. Всего их будет – семь. Окончить установку иконостаса цвета слоновой кости планируется в феврале. И уже в великий праздник Пасхи Господней в Успенском соборе планируется совершить Божественную литургию.

Завершающий этап монтажа иконостаса, созданного из трех пород дерева, – установка икон и различных частей убранства, которые придадут ему яркий красивый вид. Как говорят рабочие - предстоит нарядить иконостас. Кстати, создан он по образу и подобию прежнего иконостаса Успенского собора, взорванного в 1930-м году. Но более прост в исполнении. Уничтоженный иконостас был с прекрасной глубокой резьбой, с золочением и посеребрением. Создать полный аналог в силу его дороговизны не получилось. Иконы, которые будут вставлены в иконостас, выполнены на канвасе. «Это вариант более практичный, - рассказывает игумен Алексий (Тюрин), наместник Свенского монастыря. - Мы не могли пока себе позволить писать иконы на дереве в силу их дороговизны и по той причине, что климат храма будет устанавливаться не один год, что может повлиять на их качество. Поэтому в только построенном храме целесообразнее использовать канвасные иконы. Но я думаю, что в течении десятков лет найдут люди, которые захотят во славу Божию и украшения Дома Матери Божией украсить иконостас хорошими драгоценными иконами».

Принятие пожертвований на изготовление именных икон (около ста) еще продолжается. С полным списком икон можно ознакомиться на монастырском сайте - http://svenmon.org/chronicle/?hron_id=30.

После установки иконостаса будет приводится в порядок убранство церкви, продолжатся работы по оштукатуриванию наружных фасадов собора и благоустройству монастырской территории. 2017 год будет посвящен завершительному этапу устройства Успенского собора.

Пресс-служба Брянской епархии