Новости Брянской митрополии

7 Января 2017

В ночь с 6 на 7 января 2017 года, в праздник Рождества Господа Бога и Спаса нашего Иисуса Христа, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию святителя Иоанна Златоуста в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Рождественское архиерейское богослужение транслировалось в прямом эфире на телеканале «Брянская губерния». Телевизионную трансляцию комментировали диктор Вадим Козырев и корреспондент «Брянской губернии» Артем Маркелов.

Его Высокопреосвященству сослужили: благочинный Брянского градского церковного округа протоиерей Владимир Сафронов, соборное духовенство: протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

Пел смешанный хор кафедрального собора (регент – А.А. Бирюков).

На Литургии присутствовали председатель Брянской областной Думы В.И. Попков, заместители Губернатора Брянской области, руководители силовых ведомств и органов исполнительной власти региона.

Рождественское послание Митрополита Брянского и Севского Александра огласил протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Брянского градского церковного округа.

По окончании Литургии было совершено славление празднику Рождества Христова. После Владыка Александр огласил Рождественское послание Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла архипастырям, пастырям, диаконам, монашествующим и всем верным чадам Русской Православной Церкви.

Его Высокопреосвященство поприветствовал председателя Брянской областной Думы Владимира Ивановича Попкова и в его лице поблагодарил главу региона за помощь в строительстве и восстановлении храмов на Брянщине, и выразил надежду на то, что в новом году возрождение брянских святынь продолжится. Владимиру Ивановичу Попкову Владыка пожелал помощи Божией в его высоком ответственном служении и на память о совместной молитве в благодатную Святую ночь преподнес икону Рождества Христова.

От имени Губернатора Брянской области и депутатского корпуса региона главу Брянской митрополии и всех верующих с великим праздником Рождества Христова поздравил председатель Брянской областной Думы Владимир Иванович Попков, отметив труды Владыки Александра по укреплению православия на Брянщине.

- Все то, что сегодня делается в области - это наши и ваши успехи, но есть еще много проблем, которые мы вместе с вами будем решать, будем делать добрые дела и идти вперед, - сказал председатель Брянской областной Думы и в знак внимания подарил Митрополиту Александру букет белых роз и картину.

Владыка вновь поприветствовал всех собравшихся с мироспасительным праздником:

- Дорогие братья и сестры! Поздравляю вас с светлым радостным праздником Рождества Христова! Пусть Господь наполнит тихой небесной радостью наши верующие сердца, и пусть эта радость всегда пребывает с вами, особенно в минуты болезней, скорбей и трудностей, утешая нас и помогая преодолевать те испытания, которые каждому посылает Господь в его жизни.

Всем детям, молившимся за ночной Литургией, были подарены рождественские сладкие подарки.

После Богослужения на территории собора развернулась рождественская полевая кухня, организованная Главным Управлением МЧС России по Брянской области. Верующие с удовольствием разговелись вкусной гречневой кашей с тушенкой и согрелись на рождественском морозе горячим чаем.

Пресс-служба Брянской епархии