Новости Брянской митрополии

19 Января 2017

Утром 18 января 2017 года, в навечерие Богоявления (Крещенский сочельник), Митрополит Брянский и Севский Александр совершил великую вечерню, Божественную литургию Святителя Василия Великого с последующим чином великого освящения воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Михаил Агешин, иерей Даниил Кузянкин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Антоний Козлов.

Пел мужской хор Кафедрального Собора (регент - А.А. Бирюков).

Проповедь перед причастием произнес священник Антоний Козлов, клирик собора.

По окончании Литургии Владыка Александр совершил чин великого освящения воды. Затем Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к верующим:

- Мы только что с вами освятили воду. Это церковный чин, которым освящают воду и в день Крещенского сочельника, и в день Богоявления Господня. В двенадцать часов ночи с 18 на 19 января по учению Святой Церкви вода во всех водоемах, озерах, реках, морях, океанах освящается благодатью Святого Духа независимо от того, читаются ли определенные молитвы или там находится священник.

В день Крещения Господня обычно многие стараются ночью искупаться в иорданской купели. Рассчитывайте свои физические силы, потому что у каждого из нас разные возможности. Это просто такой благочестивый обычай, это не таинство, и оно не обязывает каждого из вас непременно купаться в Иордани. Многие это делают исключительно для того, чтобы покрасоваться перед другими, вот какой я мощный, сильный, выносливый спортсмен, но это называется моржеванием или закаливанием организма, а купание во Иордани - это благодатное действие, как и купание в святых целебных источниках. И если Богу угодно, и, если вы будете просить об исцелении какого-то недуга, и если вам это будет на пользу, то Господь подаст просимое и дарует вам здравие, и вы забудете о той болезни, которой когда-то много лет страдали. Всех вас поздравляю с Крещенским сочельником и наступающим праздником Богоявления или Крещения Господня!

В сочельник все желающие смогли набрать Крещенской воды в нижнем ярусе Кафедрального Собора. Раздавать Святую воду в храме будут и на праздник Крещения Господня 19 января.

Пресс-служба Брянской епархии