Новости Брянской митрополии

30 Января 2017

25-27 января 2017 года в г. Москве под председательством Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла состоялись XXV Международные Рождественские образовательные чтения «1917-2017: уроки столетия».Крупнейший церковно-общественный форум, отмечающий в этом году свой юбилей, объединил архипастырей, представителей государственной власти, священнослужителей, монашествующих, педагогов, деятелей образования, науки и культуры, представителей разных общественных групп и молодежных организаций.

По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, Брянская делегация священнослужителей и мирян приняла участие в торжественном открытии Чтений в Государственном Кремлевском Дворце, а также в работе секций согласно профильным направлениям своей деятельности.

Заведующий Отделом религиозного образования и катехизации Брянской епархии иерей Даниил Кузянкин с 24 по 27 января принял участие в работе IX научно-практической конференции «Моделирование социокультурного системного развития образовательного учреждения в контексте формирования духовно-нравственной культуры общества» (24 января), в семинаре «Православное дошкольное образование в системе непрерывного образования» на базе инновационной площадки синодального ОРОиК в рамках конференции «Православное образование на дошкольной, начальной и основной ступенях образования» (26 января), секции «Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития» и семинаре для руководителей епархиальных отделов религиозного образования и катехизации (27 января).

25 января в главном здании ПСТГУ прошла встреча-семинар с руководителями епархиальных отделов социальной направленности под председательством епископа Орехово-Зуевского Пантелеимона. Брянскую епархию представляла сотрудник Отдела по социальному служению и церковной благотворительности Е.Г. Потапова. Она же приняла участие в работе секции «Помощь людям с инвалидностью: уроки минувшего столетия» в рамках направления «Личность, общество и Церковь в социальном служении» 26 января и секции «Противоабортная деятельность: уроки минувшего столетия» 27 января.

В направлении "Церковь и тюремное служение" 26-27 января приняли участие: протоиерей Владимир Сафронов - заведующий отделом по тюремному служению, иерей Александр Хомяков - штатный клирик храма в честь Вознесения Господня г. Брянска, помощник начальника территориального органа ФСИН России по Брянской области по организации работы с верующими; иерей Иоанн Выхованец - штатный клирик храма в честь Преображения Господня г. Брянска, член ОНК по Брянской области. 25 января иерей Александр Хомяков принял участие в Божественной литургии, которая была совершена в Бутырской тюрьме, после чего посетил заседание круглого стола помощников начальников территориальных органов УФСИН РФ по организации работы с верующими.

26 января 2017 года в Московском педагогическом государственном университете началась работа направления «Церковь и молодежь» XXV Международных Рождественских образовательных чтений. На Пленарном заседании присутствовали руководители епархиальных молодежных отделов, среди которых - заведующий отделом духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии иерей Димитрий Алексашкин и референт отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Н.И.Скалкина, которая в этот день также приняла участие в работе секции «Православие и спорт», где обсуждались проблемы работы с молодежью в спортивной сфере. Также 26 января координаторы отдела духовно-нравственного воспитания молодежи Брянской епархии О.Н. Клименкова, Е.В. Кузнецова и волонтеры Д.А. Чалый И.Д. Выдрицкий приняли участие в работе секции «Психологи­ческие проблемы и церковная жизнь» и тренинга «Школы регионального координатора», который проходил в рамках грантового конкурса «Православная инициатива».

27 января 2017 года сотрудники и волонтеры отдела духовно-нравственного воспитания молодежи приняли участие в работе секции «Большая семья в современном мире», работу которой возглавил протоиерей Димитрий Смирнов, председатель Патриаршей комиссии по вопросам семьи, защиты материнства и детства Русской Православной Церкви. В этот же день в рамках конкурса «Православная инициатива» вышеуказанные сотрудники и волонтер молодежного отдела Брянской епархии посетили мастер-классы руководителей успешно реализо­ванных проектов, в том числе посвя­щенных переосмы­слению историче­ской памяти 1917–2017 гг.

В рамках направления «Взаимодействие Церкви с государственными и общественными институтами и средствами массовой информации» 27 января в Патриаршем зале Храма Христа Спасителя состоялась встреча председателя Отдела В.Р.Легойды с руководителями информационных подразделений, отделов по взаимоотношению Церкви и общества и пресс-секретарями епархий. Брянскую епархию на встрече представляли: протоиерей Владимир Сафронов, заведующий епархиальным Отделом взаимоотношений Церкви и общества, а также координаторы и волонтеры Отдела духовно-нравственного воспитания молодежи.

27 января помощник заведующего Отделом по взаимодействию с вооруженными силами и правоохранительными органами Брянской епархии В. Кулик принял участие в работе секции «Крестный ход: история, современность и развитие» на территории Новоспасского мужского монастыря. Итогом работы стало создание Общественного совета по организации крестных ходов.

Направление «Церковь и казачество: пути воцерковления и сотрудничества» от Брянской епархии было представлено заведующим Отделом по взаимодействию с казачеством протоиереем Виталием Чабаном.

Направление «Взаимодействие Церкви с вооруженными силами и правоохранительными органами» от Брянской епархии было представлено заведующим военным отделом иереем Михаилом Агешиным.

24 января руководитель Жуковской Воскресной школы, помощник Жуковского благочинного по социальным вопросам, социальный педагог В.В. Богатырева приняла участие в психолого-педагогической конференции " Православная педагогика и педагогика Православия", которая состоялась в Московском государственном педагогическом университете 24 января. 27 января она же посетила секционные занятия: "Воскресные школы: итоги аттестации, перспективы развития" и "Методические аспекты организации просветительной деятельности в воскресных школах", которые состоялись в залах Храма Христа Спасителя.

По результатам работы Чтений был принят Итоговый документ.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам Пресс-службы Патриарха Московского и всея Руси