Новости Брянской митрополии

2 Февраля 2017

26 января в дошкольном объединении «Зернышко» учительница музыки Татьяна Константиновна Подлесная провела открытое музыкальное занятие. Она рассказала малышам о еще одном языке, на котором мы можем говорить с Богом. Это язык музыки. Этот дивный язык помогает передать настроение души, ее радость и грусть, ее переживания. Порой то, что невозможно выразить словами, легко передается посредством музыки. Музыка способна возвращать нас в прошлое. Музыка не умирает, она живет вечно, рассказывая нам о бессмертии человеческой души.

Помочь провести урок Татьяна Константиновна пригласила ребят из детской музыкальной школы имени Петра Ильича Чайковского. Учительница рассказала малышам в доступной для их возраста форме о различных музыкальных инструментах, их устройстве и происхождении, а юные музыканты исполнили на них музыкальные произведения разных жанров. Открыла этот необычный концерт воспитанница «Зернышка», занимающаяся в подготовительном классе музыкальной школы, шестилетняя Даша Бердель. Как трудно было справиться с волнением, ведь это первый в Дашиной жизни концерт! Но девочка старательно исполнила на фортепиано «Осеннюю песенку», «Польку» и украинскую народную песню.

После Даши ребята играли на аккордеоне, баяне, скрипке, флейте, домре, виолончели, гитаре. Они исполняли русские, украинские, итальянские народные песни, классические произведения выдающихся русских и зарубежных композиторов, а также простые детские песенки. О каждом инструменте рассказывала Татьяна Константиновна. Дети могли потрогать понравившийся инструмент и самостоятельно попытаться извлечь из него звук.

Малыши узнали о том, что первый музыкальный инструмент – флейта, а возникла она из простой тростниковой дудочки, что шестиструнная гитара – это инструмент испанский, а наша русская гитара имеет 7 струн, что баян и аккордеон — это духовые инструменты, потому что в мехах находится воздух. Теперь ребята знают, чем эти инструменты отличаются друг от друга. Рассказала Татьяна Константиновна и о том, что в 16 веке враг рода человеческого восстал на музыку и на музыкальные инструменты, особенно на такой прекрасный старинный музыкальный инструмент, как домра. Домры, гусли, дудки и некоторые другие народные инструменты отбирали и сжигали. Было запрещено на них играть. Поэтому, на долгое время домра была забыта и сохранилась только кое-где в глухих деревеньках. Но в 19 веке этот инструмент буквально возродился из пепла. Благодаря выдающемуся исследователю и музыканту Василию Васильевичу Андрееву домра была реконструирована. К 1896 году Андреев возглавлял оркестр балалаек, в который он включил домру и другие музыкальные инструменты и создал первый в мире оркестр народных инструментов, который назывался Великорусским.

Много еще интересного рассказала Татьяна Константиновна, а ребята внимательно слушали и ее, и музыкальные произведения, которые играли гости. А когда после «Неаполитанской песни» П.И. Чайковского, которую исполнила на баяне Марианна Куличевская, девочка заиграла знакомую мелодию детской песенки «Антошка», малыши дружно запели.

В конце занятия дошколят ждал самый настоящий сюрприз. Одиннадцатилетний Богдан Самаров, исполнивший на аккордеоне итальянскую народную песню «Санта Лючия» и русскую народную песню «Пойду ль, выйду ль я…», предстал перед зрителями, как самый настоящий артист цирка. Мальчик нигде не учился. Несколько лет назад он просто решил для себя, что его призвание – жонглирование, и стал усердно тренироваться дома.

С изумлением и восторгом наблюдали малыши за «фейерверком» из разноцветных шариков, разлетающихся в разные стороны и послушно возвращающихся в руки юного жонглера, а также за вертящимися в воздухе булавами и кольцами. Мальчик показывал настоящее мастерство: в некоторых номерах он успешно жонглировал, раскачиваясь на тонкой досточке, установленной на цилиндре, катающемся по полу.

Ошеломленные дошколята изо всех сил хлопали в ладоши и кричали «Браво!». А Татьяна Константиновна подвела итог: «Каждому человеку Господь дает свой талант, свои способности, но для того, чтобы эти способности проявились, чтобы не зарыть свой талант в землю, нужно очень много трудиться. То, что вы сегодня увидели и услышали – это результат большого труда ребят из музыкальной школы, их педагогов и родителей».

«Зернышко» тоже захотело чем-то порадовать гостей. Некоторые ребята рассказали стихи, Невзоров Георгий спел детскую песенку «Два кота», а Гапоненко Катя – Рождественскую колядку. Затем дети из «Зернышка» дружно поблагодарили артистов и пригласили гостей на совместное чаепитие.

Пресс-служба Брянской епархии

по материалам сайта Отдела Религиозного Образования и Катехизации Брянской епархии