Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
3 Марта 2017

3 марта 2017 года, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, в Управлении Брянской епархии состоялось первое заседание Экспертного Совета при Архиерейском Совете Брянской Митрополии по церковному искусству, архитектуре и реставрации под председательством древлехранителя Брянской Митрополии, заведующего епархиальным архитектурно-строительным отделом, архитектора-реставратора Александра Петровича Перова.

В заседании приняли участие заведующие Отделами Брянской епархии: по взаимоотношениям Церкви и общества - протоиерей Владимир Сафронов, информационно-издательского - иерей Михаил Макухин, агиологии - иерей Виктор Друян, духовно-нравственного воспитания молодежи - иерей Димитрий Алексашкин, взаимодействия с Вооруженными Силами и Правоохранительными органами - иерей Михаил Агешин, миссионерского служения - иерей Иоанн Секирин; член Союза архитекторов России, директор Исполнительной Дирекции Фонда сохранения культурного наследия «Достояние поколений» Р.В. Прокопишин, заслуженный архитектор России, директор ООО «Акварель» О.А. Грозева и большая часть утвержденных членов Экспертного совета, состав которого будет со временем корректироваться и пополняться.

В состав Экспертного совета при Архиерейском Совете Брянской Митрополии по церковному искусству, архитектуре и реставрации вошли:

  • Председатель Совета — А.П. Перов, древлехранитель Брянской Митрополии, заведующий архитектурно-строительным отделом Брянской епархии;
  • Древлехранитель Клинцовской епархии протоиерей Александр Слюнкин;
  • Настоятель храма в честь Преображения Господня с. Хотылево Брянского района Брянской области иерей Михаил Барышев;
  • Е.А. Шинаков, археолог, доктор исторических наук, профессор Брянского государственного университета им. академика Петровского И.Г.;
  • А.С. Панченко, художник-дизайнер, член Союза художников России;
  • И.В. Злотникова, эксперт-искусствовед;
  • В.П. Алексеев, историк, заместитель директора Брянского краеведческого музея;
  • К.В. Волков, начальник управления по охране объектов культурного наследия Брянской области;
  • О.Н. Горелая, заведующая краеведческим отделом Брянской областной библиотеки им. Ф.И. Тютчева;
  • А.И. Шендрик, директор ГКУ БО ГАБО;
  • Л.И. Тимошина, архитектор, представитель Клинцовской епархии.
  • В рамках первого заседания была рассмотрена общая концепция работы Совета на 2017 год. В частности, представлены на рассмотрение проекты по строительству нескольких храмов в Брянской Епархии и строящегося Кафедрального собора в г. Клинцы.

    Напомним, Священный Синод на заседании 16 апреля 2016 года (журнал № 18) имел суждение о необходимости упорядочить систему экспертной оценки искусствоведческих, архитектурных и реставрационных проектов общецерковного и епархиального масштаба. В связи с этим был учрежден Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставраци, в подчинении которого находятся соответствующие Экспертные Советы митрополий и епархий Русской Православной Церкви. Во исполнение данного поручения, по результатам консультаций с ведущими специалистами в области реставрации, представителями музейного сообщества, членами Высшего Церковного Совета и Библейско-богословской комиссии, Святейшему Патриарху на утверждение были представлены предложения по составу Экспертного совета, а также доработанные Положение и Регламент.

    Святейший Патриарх утвердил представленные документы, внеся существенное уточнение: «Экспертный совет по церковному искусству, архитектуре и реставрации должен быть самостоятельным органом, уполномоченным изучать и выдавать экспертную оценку по всем искусствоведческим, реставрационным и иным проектам, запрашивая при необходимости отзывы от Синодальных учреждений и комиссий» (резолюция Святейшего Патриарха 01/774 от 17.06.2016).

    Пресс-служба Брянской епархии