Новости Брянской митрополии

15 Марта 2017

14 марта 2017 года, в день памяти мученицы Антонины, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Литургию Преждеосвященных Даров в храме во имя святой мученицы Антонины села Журиничи Брянского районного благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоирей Павел Чикалин, благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков, настоятель храма иерей Николай Ланцев, клирик Свято-Троицкого Кафедрального Собора г. Брянска иерей Сергий Балев.

На праздничной Литургии молились глава Журиничского сельского поселения Л. В. Локтюшова, прихожане храма и брянские паломники.

Храм во имя святой Антонины с непростой судьбой. Деревянный, возведенный в традициях древнерусского зодчества, в 2006-м году он украсил русскую глубинку. Храм-диковинка был построен старанием бывшего директора ФСБ Николаем Платоновичем Патрушевым. В селе жили его дедушка и бабушка - Николай и Мария Сазоновы. И по просьбе своей матери Антонины Николаевны Патрушевой на месте родительского дома был построен храм. Но в 2009 году случилось несчастье – храм сгорел. Была возведена новая каменная церковь, и в 2012-м освящена. Ее благоукрашением занялся новый настоятель иерей Николай Ланцев. Сейчас храм расписывается. Алтарь и центральная часть церкви уже покрыты настенными росписями, иконописные работы ведутся на боковых стенах. В день престольного торжества храм святой мученицы Антонины предстал перед верующими в благолепном виде, и невольно взор молящихся устремился ввысь, ко Господу Вседержителю, талантливо изображенному на всем потолке под центральным куполом храма.

Проповедь перед причастием произнес священник Сергий Балев.

После отпуста Литургии был совершен молебен мученице Антонине, в завершение которого у ее святого образа Владыка Александр вознес молитву. Затем правящий архиерей обратился с напутственным словом к собравшимся:

- Мученица Антонина, память которой мы ныне празднуем, презрела всякие земные блага и избрала мученичество, потому что возлюбила Христа и отдала за Него свою жизнь. Поэтому я думаю, что нам есть с кого брать пример. Много святых угодников Божиих, много новомучеников и исповедников, которые жили недавно, в 20 веке. Небольшое время нас разделяет с жизнью этих святых людей, но они перед лицом мучителей, которые соблазняли их отречением от Бога, священникам предлагали снять с себя сан, но эти люди остались твердыми, верными Христу и до последнего своего издыхания творили на устах молитву и просили, чтобы Господь не вменил во грех отношение к ним их мучителей. Теперь новомученики имеют такое дерзновение пред Господом, пред Престолом Божиим молиться о всех нас, молиться о нашей многострадальной родине, и всем нам они желают спастись. Мы же будем просить у Бога, чтобы Он помог нам, просветил наш разум, помраченный суетой мира сего, временными заботами и удовольствиями, к которым очень привязаны.

В ответном слове настоятель храма иерей Николай Ланцев от лица прихожан поблагодарил архипастыря за то, что он разделил с приходом радость престольного торжества и отметил, что это первая Литургия Преждеосвященных Даров, которую совершил правящий архиерей в этой церкви.

Всем молящимся по случаю престольного праздника были предложены сладкие угощения.

Пресс-служба Брянской епархии