Новости Брянской митрополии

Источник информации: Брянская митрополия
15 Марта 2017

      Накануне Дня православной книги 12 марта 2017 года учащиеся средней группы Воскресной школы храма в честь иконы Божией Матери Троеручица поселка Белые Берега раздали прихожанам открытки, посвященные этому Дню и сделанные своими руками.
   

____________

14 марта 2017 года заведующий епархиальным Отделом по церковной благотворительности и социальному служению протоиерей Сергий Рысин и сотрудник отдела ответственная по связям с медицинскими учреждениями Т.А. Волкова провели встречу, посвященную празднованию Дня православной книги со студентами 1-го курса фармацевтического отделения ГАОУ «Брянский медико-социальный техникум им. Н.М. Амосова. На встрече присутствовали преподаватели: Иван Александрович Кукин, Елена Васильевна Пикина, Евгений Юрьевич Токаев, заведующая библиотекой Валентина Егоровна Степанова и около 100 студентов первого курса.

Накануне встречи 13 марта на первом этаже главного корпуса была открыта передвижная выставка «Потенциал России. Трезвость», которая будет проходить до 20 марта, а с 20 по 24 марта будет развернута выставка «Семейные ценности».

Татьяна Александровна кратко рассказала историю праздника, приуроченного к дате издания диаконом Иоанном Фёдоровым первой печатной книги «Апостол», сделала акцент на том, что цель праздника - популяризация православной книги, возрождение у современной молодежи интереса к чтению и изучению Библии.

Его Высокопреподобие рассказал об истории создания Библии, ее составе и содержании - о том, что Библия состоит из 77 книг Ветхого и Нового завета. Объяснил, что представляет собой Священное Писание и Священное Предание. Обратил внимание студентов на то, что в состав Ветхого Завета входят канонические и неканонические книги, а все книги Нового Завета являются каноническими. Указал на отличия канонических или богодухновенных священных книг и неканонических, не признанных богодухновенными, но являющимися назидательными и полезными, а также объяснил, что представляют собой апокрифы, почему они не признаны Церковью и не входят в Библию. Священник также рассказал, на каких языках писались книги Библии, об истории переводов на церковно-славянский и русский языки, акцентировал внимание студентов, на то, что главное предназначение Библии вероучительное – показать человеку путь спасения.

На встрече была развернута выставка православной литературу из фондов библиотеки техникума, епархиальной библиотеки и Отдела по церковной благотворительности и социальному служению. Были представлены книги по темам: «Церковь и медицина», «Семья и семейные ценности», «Социальное служение Церкви», периодические издания Брянской епархии.

По окончании встречи в фонд библиотеки была подарена книга игумена Никона (Воробьева) «О началах жизни», а преподавателям и студентам были вручены периодические издания Брянской епархии.

____________

12 марта 2017 г. в Воскресной школе храма в честь Преображения Господня (Бежица) состоялся урок, посвященный Дню Православной Книги. Учащиеся старших классов подготовили для ребят небольшое представление. Ведущие рассказали об истории возникновения праздника, кто и когда ввел его празднование в современной России, а также что такое Православная Книга вообще. В фойе школы была устроена выставка православных книг, которые дети могли взять с собой.

13 марта 2017 г. в актовом зале МОУ «СОШ № 12» преподаватель Воскресной школы храма в честь Преображения Господня Овсяникова О.А. провела с учащимися четвертого и пятого классов урок, посвященный Дню Православной Книги. Ольга Анатольевна рассказала ребятам об истории возникновения праздника. Рассказ сопровождался слайдами. В заключение ученики рассказали своим одноклассникам о тех православных книгах, которые они прочли сами. Библиотекарь школы Павлюченко О.С. вручила ребятам памятные сувениры, и показала новые православные книги, которые появились в библиотеке.

14 марта 2017 г. в читальном зале центральной детской библиотеки им. М.Горького прошла встреча клирика храма в честь Преображения Господня о. Иоанна Выхованца и учащихся первого и третьего классов МОУ СОШ № 39. Учащиеся с живым интересом слушали рассказ батюшки о главнейшей православной Книге – Евангелии. Священник рассказал присутствующим о том, какой след в душе человека может оставить печатное духовное слово и какой неисчерпаемый источник мудрости и благодати представляет собой православная книга. Отец Иоанн призвал школьников быть очень внимательными в выборе литературы, предостерег маленьких слушателей от чрезмерного увлечения телевидением и интернетом, потому что это влечет за собой обеднение и ослабление творческих способностей человека, тем более ребенка. В завершение своей речи о. Иоанн ответил на вопросы школьников.

Преподаватель Воскресной школы храма в честь Преображения Господня Овсяникова О.А. рассказала ребятам об истории возникновения письменности и книги, о роли духовных книг в истории России, о жизни и трудах русского первопечатника Ивана Фёдорова. Рассказ сопровождался презентацией.