Новости Брянской митрополии

16 Марта 2017

16 марта 2017 года в актовом зале Департамента образования и науки Брянской области состоялось совещание начальников управлений образования муниципальных органов самоуправления региона, одним из ключевых вопросов которого стало преподавание предмета «Основы православной культуры» в школах г. Брянска и области.

В мероприятии приняли участие руководство Департамента образования и науки Брянской области, заведующие отделов и сотрудники Управления Брянской епархии, начальники управлений (отделов) образования муниципальных образований Брянской области, победители Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» с родителями, представители СМИ.

После вступительного слова заместителя директора Департамента образования и науки Брянской области Т.В. Кулешовой совещание открыла церемония награждения победителей регионального (заключительного) тура Общероссийской олимпиады школьников по «Основам православной культуры» в 2016-2017 учебном году, Брянскую область на которой представили 25 учащихся. В состав жюри Олимпиады вошел заведующий отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин. Ребята показали блестящий результат: по итогам соревнований победил 9-классник Павел Приходько (МОУ СОШ № 2 г. Унеча), призерами стали еще 4 школьника из Брянска, Карачева, Севска и п. Супонево.

От Брянской епархии и Департамента образования и науки Брянской области школьников поздравили заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Владимир Сафронов и директор Департамента В.Н. Оборотов. Его Высокопреподобие преподнес победителям святой образ покровителя Брянской Земли Преподобного благоверного князя Олега Брянского, подарочные издания Священного Писания и «Закона Божия» (сост. протоиерея Серафима Слободского), а также грамоты от Православного Свято-Тихоновского гуманитарного университета.

Церемонию продолжило еще одно награждение. По благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, за плодотворное сотрудничество с Брянской епархией и значимый вклад в высокое дело просвещения детей и юношества медали Преподобного благоверного князя Олега Брянского I степени удостоился Почетный работник общего образования РФ, Заслуженный учитель РФ, директор Департамента образования и науки Брянской области Владимир Николаевич Оборотов.

Затем заведующий отделом по взаимоотношениям Церкви и общества протоиерей Владимир Сафронов выступил с докладом по первому вопросу повестки совещания о роли преподавания предмета «Основы православной культуры» в нравственно-духовном воспитании обучающихся в школах региона:

- Согласно замыслу, модуль ОПК (как и все остальные модули ОРКСЭ) имеет культурологический характер и не предполагает цели приобщения учащихся к религии, не решает миссионерских задач и не служит целям катехизации. Однако стоит отметить, что воспитание человека, формирование в нем качеств духовно развитой личности, патриотизма, потребности творить и совершенствоваться есть важнейшее условие успешного развития России. В связи с этим мы призываем к более активной деятельности со стороны светской власти, местной и областной администрации и в первую очередь руководства отделов (управлений) образования муниципалитетов региона по повышению количества обучающихся предмету ОПК в школах Брянской области, - обратился к участникам совещания Его Высокопреподобие.

Выступление по данной теме продолжил заведующий отделом религиозного образования и катехизации иерей Даниил Кузянкин, который рассказал о роли преподавания ОПК в целом по России. В завершение доклада Его Преподобие озвучил ряд предложений по продвижению предмета в школах региона, в числе которых создание координационного совета по духовно-нравственному воспитанию молодежи при участии представителей государственных органов и региональных департаментов, а также расширение курсов повышения квалификации учителей.

По итогам совещания было принято решение о проведение подобных встреч в ближайшей перспективе в районах области при участии представителей Брянской епархии и Департамента образования и науки Брянской области.

Справка

С сентября 2012 года во всех субъектах Российской Федерации введен обязательный для изучения в 4 классе средней школы комплексный учебный курс «Основы религиозных культур и светской этики». Курс апробирован в 2010-2011 годах в общеобразовательных школах 19 регионов Российской Федерации. В его состав входит 6 модулей:

  • · Основы православной культуры,
  • · Основы исламской культуры,
  • · Основы буддийской культуры,
  • · Основы иудейской культуры,
  • · Основы мировых религиозных культур,
  • · Основы светской этики.
  • В текущем учебном году ведение в 4 классах комплексного учебного курса «Основы религиозных культур и светской этики» осуществляется во всех 33 муниципалитетах Брянской области. К изучению курса ОРКСЭ привлечены 11738 обучающихся четвертого класса в 731 четвертом классе общеобразовательных организаций Брянской области, что составляет 100% от всех четвероклассников области. Наиболее востребованным для изучения, как и в прошлом году, оказался модуль «Основы православной культуры». Его выбрали для изучения детьми 45,3% родителей (5320 обучающихся). Это на 1,9% больше, чем в прошлом году, «Основы светской этики» выбрали для изучения 44% родителей (5165 учащихся), «Основы мировых религиозных культур» - 10,7% (1252 учащихся).