Новости Брянской митрополии

31 Марта 2017

30 марта 2017 года в Брянский Свято-Троицкий Кафедральный Cобор был принесен ковчег с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны Московской. Привоз святыни из Успенского мужского монастыря города Новомосковск Тульской области (расположен неподалеку от места рождения старицы) осуществлен в рамках международной молодежной просветительской программы «Духовная связь».

Торжественная встреча ковчега с частицей мощей святой блаженной старицы Матроны состоялась у входа в главный епархиальный храм при большом стечении верующих. Святыню встречал Митрополит Брянский и Севский Александр. По принесению ковчега с частицей мощей блаженной старицы в нижнем ярусе кафедрального собора был совершен молебен. Богослужение возглавил Владыка Александр в сослужении духовенства Брянского градского благочиния. В завершении молебного пения Его Высокопреосвященство вознес молитву святой Матроне и после поприветствовал всех собравшихся:

- В дни спасительного Великого поста мы имеем счастье вновь молиться перед святыми цельбоносными мощами блаженной Матроны Московской. Каждый из нас близок к этой угоднице Божией, потому что, наверное, ежедневно мы обращаемся к ней со своими молитвенными воздыханиями. И она, как и при жизни, хотя была человеком с физически ограниченными возможностями, но богатая духовно, слышит все наши просьбы, и если они нам полезны, то Господь по ее молитвам посылает просимое.

С благоговением, страхом Божией и верой люди притекали к святыне. По традиции многие приносили блаженной старице цветы, и поклонившись святым мощам, ответно получали по цветку и иконке Матроны Московской.

Святыня пробудет в Брянском Кафедральном Соборе до 8 апреля включительно. Поклониться святым мощам можно будет с 8:00 до 23:00 в нижнем ярусе храма.

Пресс-служба Брянской епархии