Новости Брянской митрополии

1 Апреля 2017

Сотрудник епархиального отдела миссионерского служения протоиерей Георгий Чикалин встретился с учащимися и педагогами школы №42 города Брянска. 28 марта 2017 года в рамках классного часа священнослужитель провел встречу с учениками 9-11 классов. В мероприятии приняли участие около пятидесяти учеников. Протоиерей Георгий поздравил всех присутствующих с текущими великопостными днями. Речь на встрече пошла в первую очередь о нравственности и тех искушениях, с которыми сталкиваются молодые люди. Были затронуты вопросы сект и духовной безопасности. Кроме того, были подняты темы о воспитании патриотизма, любви к Родине.

Обращаясь к учащимся, протоиерей Георгий сказал: «Писатель Тертуллиан, живший в III веке, говорил, что «душа по природе своей христианка». Она чувствует всякое удаление от Бога и страдает от того, что не причастна к источнику радости и счастья. Ведь, что такое грех? Это внутреннее томление и дискомфорт. И эту внутреннюю боль, не перепутаешь ни с какой физической болью. Человек четко и ясно осознает: у него болит душа. И вот возникает вопрос. Если человек, забывая о нравственности, вынашивает душевную боль и внутренний дискомфорт, может ли он быть счастливым?

Нужно помнить, что Бог пожелал, чтобы человек был счастлив только в нравственной системе ценностей. И как бы нас ни учили, что нравственность относительна, как бы искусители ни говорили, что все это не так, это вечная и неизменная истина: человек может быть счастливым, живя в той нравственной системе ценностей, которая была создана Богом и вложена в его природу, и другого для нас не дано».

В конце встречи священнослужитель ответил на вопросы слушателей.

Пресс-служба Брянской епархии