Новости Брянской митрополии

3 Апреля 2017

2 апреля 2017 года, в Неделю 5-ю Великого поста, преподобной Марии Египетской, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Божественную литургию в храме во имя Новомучеников и Исповедников Российских поселка Локоть Брасовского благочиния.

Его Высокопреосвященству сослужили Секретарь Брянской епархии протоиерей Павел Чикалин, благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов, благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев, благочинный Брасовского церковного округа, настоятель храма во имя новомучеников и исповедников Российских п. Локоть иерей Олег Старухин.

Пел хор под управлением заведующей регентским отделением епархиального Центра по подготовке церковных специалистов Т.П. Шульгиной.

На архиерейском богослужении молились прихожане и брянские паломники. Также на Литургии присутствовали глава Брасовского района В.А. Иванютин, глава администрации Брасовского района С.Н. Лавокин с заместителями П.П. Задеевым и Е.П. Казаковой, глава поселка Локоть В.Д. Царева, благотворитель храма О.К. Панин.

Проповедь перед причастием произнес протоиерей Игорь Тараев, благочинный Навлинского церковного округа.

По отпусте Литургии Владыка Александр совершил молебен преподобной Марии Египетской, и в завершение у ее святого образа вознес молитву.

После богослужения Его Высокопреосвященство обратился с архипастырским словом к молящимся, поприветствовав всех с воскресным днем и днем памяти Марии Египетской, которая после греховной молодости 47 лет провела в пустыни в покаянии.

- Образ преподобной Марии Египетской всегда предлагает Церковь для нашего внимания, назидания и примера, чтобы мы не отчаивались в том, что в жизни тоже совершили много всяких неправедных поступков, нарушали Заповеди Божии и продолжаем их нарушать. Конечно, мы не готовы уйти сегодня за иорданскую пустыню, и это уже не та пустыня, которая была в то время, когда жила преподобная Мария Египетская. Сейчас там можно встретить человека, тогда же она там никого не видела в течение почти пятидесяти лет и только встретила однажды Богом посланного отца Зосиму, благодаря которому мы знаем теперь о ее жизни. Да, мы не умеем так каяться, как преподобная Мария Египетская, но мы тоже можем каяться, приносить на исповеди слезное раскаяние, и просить у Бога сил, чтобы не возвращаться к тем немощам, грехам и нашим проступкам, которые совершили.

От лица прихода правящего архиерея поприветствовал настоятель храма иерей Олег Старухин и в знак сыновней любви и уважения преподнес архипастырю букет роз.

По случаю памятной даты – 100-летия со дня начала гонений на Русскую Православную Церковь, Владыка Александр подарил настоятелю локотского храма во имя новомучеников и исповедников Российских книгу «Избранные жития мучеников и исповедников Церкви Русской».

Пресс-служба Брянской епархии