Новости Брянской митрополии

5 Апреля 2017

4 апреля 2017 года в актовом зале Центра по подготовке церковных специалистов Брянской епархии под председательством Митрополита Брянского и Севского Александра состоялось совещание с духовенством на тему актуализации сотрудничества с образовательными учреждениями Брянской области. Во встрече, организованной отделом по религиозному образованию и катехизации, приняли участие благочинные Брянской епархии, настоятели храмов Брянского градского благочиния и учителя по Основам Православной Культуры средних общеобразовательных школ.

В начале совещания Владыка Александр с духовенством пропели «Вечную память» всем новопреставленным в метрополитене Санкт-Петербурга в теракте смерть приявшим.

С докладом «Роль религиозного воспитания в школе» перед собравшимися выступил Митрополит Брянский и Севский Александр. Его Высокопреосвященство отметил значимость духовно-нравственного воспитания школьников:

- Отрадно, что сейчас на высшем государственном уровне осознаётся необходимость духовно-нравственного воспитания. Об этом говорят нормативные документы, по которым работают все школы Российской Федерации. Любой разумный человек должен осознавать, что достижения в образовании могут быть растрачены человеком, если не будет заложено прочной основы его духовной жизни, которая является своеобразным фундаментом, на котором строится всё здание нашей жизни. Здание, с ненадёжным и некачественным фундаментом неизбежно рухнет, даже если будет блестяще отделано, прекрасно на вид и комфортно внутри. Человек, не имеющий прочной духовно-нравственной основы, напоминает это здание. Закладывается эта основа воспитанием.

Затем был заслушан доклад «Развитие церковно-государственных отношений в сфере образования» заведующего отделом религиозного воспитания и катехизации иерея Даниила Кузянкина. Священник Сергий Ферапонтов, клирик храма в честь Покрова Пресвятой Богородицы поселка Кокино, поделился опытом сотрудничества с Брянской государственной сельскохозяйственной академией. А директор епархиального Центра подготовки церковных специалистов иерей Максим Корбан рассказал о взаимодействии с Брянским государственным университетом. О том, как в Брянском районе осуществляется сотрудничество со школами и проводятся беседы священнослужителей и их помощников с детьми говорил благочинный Брянского районного церковного округа иерей Константин Серенков. Заведующий отделом миссионерского служения иерей Иоанн Секирин рассказал о проводимых встречах с учащимися школ города Брянска.

В завершение совещания Владыка Александр подчеркнул необходимость более тесного сотрудничества приходов храмов с образовательными учреждениями Брянской области.

Пресс-служба Брянской епархии