Новости Брянской митрополии

5 Апреля 2017

Соколово (Соколовка) – село Навлинского района, расположено в 14 км. к северо-востоку от Навли. Упоминается с первой половины XVII века как село с церковью Рождества Богородицы в составе Самовской волости Карачевского уезда. Бывшее владение Масловых, так же Бутурлиных, Ворониных, Спечинского и других. Церковь упоминается до первой половины XX века, до настоящего времени не сохранилась. Максимальное количество прихожан составляло около 1400 человек.

14 мая 2016 года в селе Соколово состоялся Чин освящения закладного камня в основание будущего храма и освящение новосооруженного Креста.

2 апреля 2017 года, в 5-ю Седмицу Великого поста, по благословению Митрополита Брянского и Севского Александра, священнослужители совершили чин освящения куполов и крестов строящегося храма. Богослужение возглавил благочинный Брянского градского округа протоиерей Владимир Сафронов. Ему сослужили благочинный Навлинского церковного округа протоиерей Игорь Тараев и клирик благочиния Андрей Тараев.

На богослужении присутствовали инициатор возведения храма, руководитель строительных работ Степан Федорович Лупашку, местные жители и гости.

Строительство храма ведется на средства Василия Александровича Бряскухи – управляющего директора ООО «ВЛР Проперти Менеджмент» (г. Москва).

По завершении чина освящения протоиерей Владимир Сафронов обратился к собравшимся с пастырским словом, в котором поздравил всех присутствующим со знаменательным событием – освящением куполов и крестов храма: «Мы сегодня приобщились к той благодати, которую дает нам Господь при освящении крестов и куполов. Данный этап строительства является одним из заключительных, и в ближайшее время в храме начнут совершаться богослужения. Храм станет опорой для жителей этого села, центром любви, добра и мира, и пусть Матерь Божия всегда нам помогает и спасает нас!».

Затем духовенство ознакомили с ходом строительных работ, были обсуждены вопросы внутреннего убранства храма и благоустройства территории.

Пресс-служба Брянской епархии