Новости Брянской митрополии

9 Апреля 2017

Вечером 8 апреля 2017 года, в канун Недели ваий (цветоносной, Вербного воскресения), празднования Входа Господня в Иерусалим, Митрополит Брянский и Севский Александр совершил Всенощное бдение в Кафедральном Соборе во Имя Святой Троицы города Брянска.

Его Высокопреосвященству сослужили протоиерей Сергий Рысин, иерей Кирилл Тарасов, иерей Иоанн Славинский, иерей Сергий Балев.

За вечерним богослужением Владыка Александр совершил Литию с благословением хлебов, пшеницы, вина и елея.

После Евангелия во время чтения 50-го псалма Владыка Александр совершил каждение ваий и прочитал молитву на благословение вербных и пальмовых ветвей (ваий): «Господи Боже наш, седяй на Херувимех…», затем окропил святой водой вербы множества верующих, собравшихся на праздничное богослужение. Затем Его Высокопреосвященство помазал елеем молящихся.

После богослужения Владыка Александр поприветствовал верующих с праздником Входа Господня в Иерусалим.

- Дорогие братья и сестры! Когда мы празднуем такие события, наверное, многие из вас задумываются, а с кем бы я был в этот момент?! С теми, кто приветствовал Господа «Осанна!» или с теми, кто просил Его распять. Мы тоже люди непостоянные, часто бываем неадекватными, иногда не отдаем отчета своим поступкам, поэтому попросим Господа, чтобы Он просветил наш разум, чтобы мы во все дни своей жизни приветствовали нашего Спасителя: «Осанна! Благословен Грядый во имя Господне» (Мф. 21:9). И мы должны усвоить себе, что Христос – не земной царь, Он царь небесный, - сказал архипастырь и призвал православных постараться быть искренними и правдивыми в предстоящие дни святой Страстной седмицы, недели Страданий Христовых, вольных страданий, которые Он взял на себя ради спасения каждого из нас.

Пресс-служба Брянской епархии